Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России могут разрешить платные автотрассы даже при отсутствии бесплатных объездных дорог

Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, выступая в пятницу во Владивостоке на открытии Тихоокеанского экономического конгресса, не исключил возможность появления в России платных дорог при отсутствии бесплатной альтернативы.

«Это пока дискуссионная тема. В любой стране, которая занимается масштабным строительством дорожной сети, финансирование осуществляется как за счет бюджетных средств, так и в условиях чередования с частными вложениями», — сказал Шувалов.

Он отметил, что в качестве дискуссии эксперты предлагают рассмотреть возможность отмены требования законодательства о том, что платная дорога должна иметь бесплатную альтернативу.

«Предлагается рассмотреть возможность, что в случае, если экономическая необходимость, коммерческий интерес и спрос в появлении платной автомобильной дороги есть, то эта дорога должна быть, даже при условии отсутствия бесплатной альтернативы», — уточнил первый вице-премьер.

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как власти подтвердили, что Шувалов может возглавить приморский список «Единой России» на выборах в Госдуму.

Тем временем другой будущий кандидат «Единой России» Сергей Шойгу делает заявления, которые должны понравиться автомобилистам.

Глава МЧС в пятницу посещал Ачинский нефтеперерабатывающий завод компании «Роснефть» в Красноярском крае и назвал несправедливой ситуацию, когда цены на бензин в крае выше, чем в соседних регионах.

«Это несправедливо и не совсем честно, когда само производство топлива здесь, а цены на него у соседей ниже», — сказал Шойгу журналистам, добавив, что уже обсуждал эту проблему с губернатором Красноярского края и попытается помочь в ее решении.

«По возвращении в Москву мы обратимся к руководству «Роснефти» с просьбой сделать справедливыми цены на бензин в крае», — заявил он. Шойгу должен возглавить красноярский список «Единой России».

Новости и материалы
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Все новости