Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России возрастут штрафы за проезд на красный свет и ужесточатся меры против нелегальных такси

Госавтоинспекция России с 2012 года будет штрафовать нелегальных таксистов и увеличит почти в 1,5 раза штрафы за проезд на красный свет, сообщил в четверг Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.

«С нового года вводится ответственность за нарушение водителями правил перевозки пассажиров и багажа, повысится штраф за проезд на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика и за создание затора на дороге», — говорится в сообщении.

В частности, ГИБДД будет штрафовать водителей такси за отсутствие в автомобиле предусмотренной информации, невыдачу кассового чека, отсутствие «шашечек» или опознавательного фонаря такси, а также за отказ водителя предъявить договор перевозки, за перевозку пассажиров и багажа по заказу без письменного договора перевозки.

Госавтоинспекция также будет наказывать «за взимание платы с перевозки по заказу неопределенного круга лиц, перевозку пассажиров без документов или отсутствие списка пассажиров у водителя, а также отсутствие разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси».

«По большей части за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц», — говорится в сообщении.

Помимо этого ГИБДД будет штрафовать за незаконную установку опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц 20 тысяч рублей, с юридических лиц 500 тысяч рублей.

«При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, водителя штрафуют на 5 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

С нового года также на 300 рублей (до тысячи рублей) повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика.

«Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток с затором и «усугубил ситуацию», создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на тысячу (сейчас — предупреждение или штраф 100 рублей)», — говорится в сообщении.

Кроме того, до тысячи рублей повысится штраф за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка. Все нововведения заработают с 1 января 2012 года, соответствующие изменения уже внесены в административный кодекс.

Новости и материалы
61-летняя Деми Мур показала фигуру в облегающем платье
Врач раскрыл главную опасность для здоровья офисных сотрудников
Азербайджан обвинил Франции в создании шпионской сети на своей территории
Минобороны РФ сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Все новости