Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобилисты начали сбор подписей за отмену права чиновников на мигалки

Федерация автовладельцев России начала у себя на сайте сбор подписей за новую редакцию ПДД, в которой они предлагают оставить право на пользование мигалкой только автомобилям служб оперативного реагирования, на боковые стороны которых нанесены специальные цветографические схемы (то есть, «Скорая помощь», МЧС, пожарные и милицейские машины и т.д. – прим. «Газета.Ru»).
«Последние события, которые произошли на МКАДе взбудоражили общество и достигли своего пика, дальше остается только начать убивать за то, что кто – то не успел пропустить «мигалку»… Мигалки – беспредел на дорогах, с которым нужно покончить раз и навсегда, а для этого нужно чтобы нас услышали и должно быть нас не сотни, не тысячи, а как минимум миллион, вот тогда будет уверенность того, что нам удастся отстоять свое право на жизнь», - пишут авторы обращения к Медведеву, призывая посетителей сайта оставить под ним свою подпись.
Обращение очевидно вызвано последними громкими случаями столкновения владельцев и служб сопровождения мигалок и простых автомобилистов, которые не всегда имеют возможность пропустить автомобиль с мигалкой из-за пробок.
Так, «Газета.Ru» сообщала, что водителю, не пропустившему мигалку на МКАД, угрожали пистолетом. Согласно опубликованной на сайте информации, владелец автомобиля Toyota ехал в пятницу в пробке на МКАД в левом ряду. Вскоре его нагнал автомобиль BMW с номером А506МР97 с включенной мигалкой и начал сигналить, однако водитель обычного автомобиля не смог быстро перестроиться из-за плотного потока машин. Автомобиль BMW обогнал «непослушного» водителя справа и, согласно информации сайта ФАР, протаранил Toyota, помяв заднее крыло, дверь и переднее зеркало. Позже служба сопровождения мигалки угрожала водителю, при этом один из охранников грозил применить пистолет.
Также на прошлой неделе произошел другой инцидент с мигалкой и угрозами в адрес водителя, также из-за пробки не сумевшего пропустить машину. Инцидент произошел 24 ноября. По словам потерпевшего – находившегося за рулем Lexus Алексея Смирнова, из-за сложной дорожной ситуации на участке МКАД он не смог уступить дорогу автомобилю со спецсигналом. Тогда из машины сопровождения вышли несколько мужчин, разбили боковое стекло и фару иномарки Смирнова. Они попытались вытащить водителя из автомобиля, однако за того вступились другие автомобилисты.

Новости и материалы
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
Все новости