На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Степашин: расходы на строительство дорог необоснованно завышаются

В прошедшем 2009 году федеральная дорожная сеть увеличилась на 0,4%, расходы на строительство автодорог необоснованно завышаются, заявил руководитель Счетной палаты Сергей Степашин в Госдуме во вторник.
«В прошлом году на финансирование подпрограммы «Автомобильные дороги» было израсходовано 241 миллиард рублей, а протяженность автомобильных федеральных дорог увеличилась на 192 километра или на 0,4%», - сказал Степашин. Он отметил, что необходимо добиваться снижения издержек на строительство дорог и назвал правильным возрождение со следующего года Федерального дорожного фонда.
Система дорожных фондов в России будет возрождена с 2011 года. Планируется, что источниками для наполнения фондов станут акцизы на нефтепродукты.
«Наши проверки показывают, что серьезное завышение стоимости федеральных дорог происходит, в том числе, и за счет необоснованных расходов на отселение граждан из зоны строительства и выкуп земельных участков», - сказал Степашин.
Так, при строительстве так называемого «танцующего моста» в Волгограде неэффективные расходы на отселение граждан составили 652 миллиона рублей. Степашин привел и другой пример, что при строительстве одной из дорог в Ивановской области, было выкуплено почти в 10 раз больше земельных участков, чем это предусмотрено правительственной документацией, и нецелевое использование бюджетных средств составило 92 миллиона рублей.

Новости и материалы
В России создали прибор для более точного прогноза землетрясений и извержений вулканов
Ведяхин сравнил развитие ИИ с гонкой ядерных вооружений
СМИ: большинство российских аэропортов не имеют цифровых сервисов
Россиянам назвали четыре основания для отмены дарения квартиры
Пришелец из другой звездной системы 3I/ATLAS начал светиться золотом
Сбер прогнозирует рост продаж жилья на 7% в 2026 году
Россиян предупредили о заразности простатита
Главврач Кремлевской поликлиники рассказала, как дожить до 120 лет
Сбер одобрил ипотечные сделки на 1,5 трлн рублей с помощью ИИ
Психолог назвала причины растущей тревожности у молодых людей в России
В Китае впервые за 30 лет вернут налог на презервативы для повышения рождаемости
В правительстве РФ будут следить за уровнем технологического развития экономики
Названы болезни, которые могут выдавать себя за цистит
Эффект Долиной не останавливал покупки квартир
Президент ФИФА Инфантино опубликовал фото с российским голкипером
Суд рассмотрит запрет на деятельность в России совладельца «Кириешек»
Губернатор сообщил о последствиях атак БПЛА на Ростов, Батайск и Таганрог
Мелони назвала недальновидным решением использование активов РФ только из Euroclear
Все новости