Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мальчик не был пьян

СК обвинил эксперта по делу «пьяного мальчика» в халатности

Ведущие врачи страны окончательно установили, что погибший в ДТП в Балашихе шестилетний Алеша Шимко не был пьян. Наличие в его организме 2,7 промилле алкоголя объясняется грубой ошибкой эксперта Михаила Клейменова, которому предъявлено обвинение в халатности. Отец ребенка возмущен столь мягкой квалификацией действий судмедэксперта и будет добиваться для него более серьезного наказания.

Следственный комитет огласил выводы третьей, окончательной экспертизы по делу о смертельном ДТП в Балашихе. Вердикт светил российской медицины однозначен – перед своей гибель ребенок не употреблял алкоголь, а шокирующие выводы судмедэксперта Михаила Клейменова, установившего опьянение ребенка на уровне 2,7 промилле объясняются его грубейшими ошибками.

«Главным следственным управлением СК РФ предъявлено обвинение врачу ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Михаилу Клейменову в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), - говорится в официальном сообщении ведомства. - Установлено, что Клейменов проводил судебно-медицинскую экспертизу тела ребенка, погибшего в результате наезда автомобиля в одном из дворов города Балашихи Московской области в апреле 2017 года. По ее результатам им сделан вывод о том, что пострадавший в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения».

В ведомстве напомнили, что после того как уголовное дело о халатности при проведении посмертной медэкспертизы было передано в ГСУ, то там была назначена третья комплексная судебная экспертиза, проведение которой поручено комиссии 18 опытных экспертов из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений Министерства здравоохранения и Министерства обороны РФ.

«В их числе ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы», ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования», ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», ФГБУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова», ФГАНУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей», ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы», ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз», ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко» и другие учреждения, - сообщили в СК. -

Результаты этой экспертизы позволили следствию прийти к выводу, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент ДТП является необоснованным.

Обвиняемый произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле.

В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было. Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших. И сейчас у следствия имеются иные факты».

Таким образом комплексная судебная экспертиза установила, что обнаруженный при химическом исследовании образца крови ребенка этиловый спирт возник посмертно.

«Об этом свидетельствует и отсутствие в образце этилглюкуронида – маркера прижизненного употребления алкоголя. Также следствием на основании данных экспертизы сделан вывод о том, что малолетний был здоров», - подытожили в СК.

Отец погибшего ребенка Роман Шимко узнал об итогах экспертизы и предъявлении обвинения Клейменову от корреспондента «Газеты.Ru».

«Я взбешен тем, что его по-прежнему обвиняют в халатности. Получается, что он отделается штрафом и все. Я уже неоднократно говорил и настаиваю, что здесь имел место предварительных сговор с целью подмены результатов анализов. В итоге моего сына сделали пьяным, а Алисову трезвой, чтобы смягчить ее участь, - заявил Шимко. – Поэтому я буду продолжать настаивать на переквалификации обвинения. Он там всем говорил, что все пробирки были чистые, что никакого постороннего вмешательства быть не должно, но Клейменов не знал, что будут защищать немецкие врачи, у которых лечатся первые лица государств. Поэтому и вел он себя так уверенно».

Также отец ребенка остался в недоумении от того, что узнает о результатах важнейшей экспертизы не от следователя, а от журналистов.

«Мы будем добиваться привлечения к суровой уголовной ответственности всех, кто совершил это чудовищное преступление против ребенка и его семьи, и опорочил имя погибшего мальчика, - заявил «Газете.Ru» адвокат Романа Шимко Виктор Данильченко. - Учитывая те заявления, которые Клейменов делал на всю страну, мы будем добиваться максимального предусмотренного санкцией ч.1 статьи 293 УК РФ наказания, а также возмещения морального вреда».

Напомним, что уголовное дело по факту возможной халатности судмедэкспертов при исследовании крови Алеши Шимко было возбуждено подмосковным управлением СК РФ 16 июня этого года. Следователи собирались дать оценку выводам о якобы прижизненном сильнейшем опьянении ребенка. Дело расследовалось параллельно «основному» уголовному делу по факту самого ДТП. Сейчас оно уже активно рассматривается в суде и близится к завершению.

Между тем, уже через пять дней после начала расследования, 21 июня, источник «Интерфакса» сообщал об итогах повторной экспертизы, которую провели криминалисты подмосковного СК.

Она подтвердила обоснованность выводов Клейменова

«Результаты повторного исследования крови погибшего ребенка однозначно свидетельствуют о том, что исследуемый и контрольный образцы принадлежат именно ему и в них присутствует значительное количество алкоголя», — сообщал источник агентства.

Однако позже уголовной дело было передано в центральный аппарат СК РФ, где была назначена уже третья по счету экспертиза. Параллельно родные мальчика с помощью немецкий врачей провели свою независимую экспертизу, которая установила, что погибший мальчик не употреблял алкоголь, а если бы в его организме он действительно присутствовал в такой концентрации, то ребенок просто потерял бы сознание. Теперь к таким же выводам на официальном уровне пришли и ведущие российские эксперты.

Новости и материалы
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Все новости