Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Буханку» запустили в «Космос»

В Екатеринбурге набитый газовыми баллонами «УАЗ» врезался в кинотеатр

В Екатеринбурге водитель загруженного газовыми баллонами УАЗа протаранил вход в кинотеатр «Космос». После столкновения мужчина бросил в машину «коктейль Молотова» и сбежал. «Буханка» мгновенно вспыхнула, и пламя охватило здание. Поджигателя удалось найти в больнице - по предварительным данным, мужчина находится на учете у психиатра.

В Екатеринбурге водитель груженого газовыми баллонами грузового «УАЗ» на полном ходу протаранил здание кинотеатра «Космос» в центре города, поджег автомобиль и сбежал. Инцидент произошел в понедельник, в 5.38 утра по местному времени — случившееся зафиксировали камеры наружного видеонаблюдения у здания кинотеатра, а возникший после столкновения пожар и его последствия сняли очевидцы. Огонь от пожара был виден со всех частей города.

На записи, которую опубликовало местное издание «Екатеринбург Online» видно, как

«Буханка» серого цвета на скорости около 30 км/час врезается в двери кинотеатра и несколько раз их таранит.

После этого с водительского места выходит мужчина. К водителю тем временем подбегает очевидец. Однако водитель практически сразу достает из кармана «коктейль Молотова» и зажигалку. Очевидец немедленно бросается прочь, что спасает ему если не жизнь, то здоровье уж наверняка — через несколько мгновений водитель бросает вспыхнувшую смесь в автомобиль. Раздается небольшой взрыв, «Буханку» охватывает огнем, который сразу же перебрасывается на здание.

При этом сам поджигатель находился очень близко к взрыву и получил ожоги, но смог сбежать.

На место ЧП прибыли пожарные и спасатели. Пламя удалось потушить за 30 минут, с огнем боролись 50 спасателей и 18 пожарных машин. На место также прибыли медики, следователи, сотрудники ФСБ и кинологи. Со второго этажа здания по лестничным маршам спасатели эвакуировали пять человек, информации о пострадавших нет.

От настоящей трагедии спасло то, что находившиеся в машине 200-литровые бочки с пока неопознанной жидкостью и три газовых баллона все-таки не взорвались. Они хорошо видны на фотографиях, которые сняли очевидцы.

Как сообщили в пресс-службе свердловского МЧС, сообщение о возгорании поступило в 5.50 утра. По прибытии первых подразделений горела входная группа кинотеатра и автомобиль УАЗ, находящийся рядом. Пожарные вскрыли кровлю и пролили место возгорания, чтобы огонь не распространился по фасаду. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, сбежавший мужчина обратился в одну из городских больниц с серьезными ожогами. На место прибыли полицейские и задержали гражданина, предположительно, причастного к утреннему инциденту в центре Екатеринбурга.

Им оказался мужчина примерно 40 лет, по данным местных СМИ, это житель Ирбита Денис Мурашов, который состоит на учете у психиатра.

В настоящее время следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога».

По данным издания 66.ru, мужчина протаранил кинотеатр «Космос» на купленном у соседа за месяц до ЧП УАЗ-452. Никаких документов на машину он не оформлял, обещал подписать бумаги позже. Обстоятельства этой сделки сейчас выясняют полицейские.

Судя по профилю Мурашова в соцсети «Одноклассники», куда он заходил в последний раз 9 марта 2017 года, он служил в армии, был женат, у него есть маленькая дочь. Также, судя по постам Мурашова, у него было собственное кафе: «Всех приглашаю на хоккей болеть за сборную России в моем спортбаре на большом экране».

А вот его последний опубликованный пост: «Православные, не берите электронные документы. Об этом нас предупреждал святой Паисий Святогорец Афонский и многие другие старцы. Это отречение от Христа».

В эти дни в Екатеринбурге, в том числе в кинотеатре «Космос», проходит Уральский фестиваль российского кино. Согласно официальному сообщению на сайте кинотеатра, в связи с проведением мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации отменяются все киносеансы во всех залах, а кинофестиваль и другие мероприятия из «Космоса» перенесут на другие площадки.

Новости и материалы
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Все новости