Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нашествие» озолотило трактористов

Трактористы заработали 300–500 тысяч рублей на фестивале «Нашествие»

Трактористы из Тверской области, где проходил рок-фестиваль «Нашествие», подсчитали доходы от спасения утонувших в грязи гостей, приехавших на шоу на автомобилях. Оказалось, что многие из них смогли заработать 300–500 тыс. рублей всего лишь за пару дней — желающие не ждать помощи от МЧС и платить за это до 15 тыс. рублей вставали к трактористам в очередь. Средний оклад в области — около 15–20 тыс. рублей.

Небывалую выручку по итогам фестиваля «Нашествие» получили некоторые жители города Конаково и близлежащих к нему деревень в Тверской области. В минувшие выходные там состоялось шоу, которое многим запомнится не только музыкальными выступлениями, но и невероятным количеством грязи, образовавшейся из-за проливных дождей. В результате в грязи увязли тысячи автомобилей. Как уже писала «Газета.Ru», заложниками размытой парковки фестиваля «Нашествие-2017» оказались обладатели не только легковых автомобилей, но и прокачанных внедорожников.

Одними только силами МЧС было эвакуировано и спасено около 8 тыс. автомобилей, но эти цифры не учитывали результаты спасательных операций, которые организовали сами местные жители, смекнувшие, что это самый подходящий момент для того, чтобы вывести в размытые поля принадлежащие им тракторы.

Люди сами были готовы платить за эвакуацию, чтобы не ждать бесплатную помощь МЧС и быстро выехать с территории фестиваля — цены на эти услуги стартовали примерно с 2 тыс. рублей, но из-за высокого спроса быстро подскочили до 10–15 тыс.

В итоге, как рассказали очевидцы из местных жителей НСН, многим трактористам и владельцам сельхозтехники удалось заработать за время фестиваля. Так, по словам жителя Конаково Александра Бабина, он лично знает нескольких людей, которые заработали суммы, сравнимые с годовым доходом местных жителей.

«Я лично знаю и видел трех-четырех трактористов, которые заработали от 300 до 500 тыс. рублей в ночь с субботы на воскресенье. За эвакуацию одной машины ценник у них колебался от 2 до 15 тыс., — рассказал Бабин.

— Это трактористы из соседней деревни Вахонино, которые на посевных работах задействованы. Ребята вовремя подсуетились, подъехали. На близлежащем мясокомбинате или местных фермах они получают по 15–20 тыс. рублей, а тут за три дня получается, что годовую зарплату отбили. Даже больше! Как говорится, не было бы счастья — да несчастье помогло».

По его словам, организация дополнительного заработка стала возможной из-за того, что всю субботу, 8 июля, оргкомитет фестиваля на парковках «Нашествия» обустраивал дополнительные выезды, деревянные помосты, засыпал труднопроходимые участки щебнем и асфальтовой крошкой, чтобы обеспечить максимально свободный выезд с парковок.

Водителям бесплатно помогали выбираться на асфальт арендованные оргкомитетом трактора и спецтехника МЧС. В итоге на эту парковку, по оценкам организаторов, смогли заехать 20 тыс. автомобилей, а вот выехать у многих уже не получилось.

Как рассказывали «Газете.Ru» в региональном МЧС, на месте работало порядка 130 человек, вытаскивали самые разные машины: где-то легковые застревали, а где-то и внедорожники. Для оказания помощи автомобилистам спасатели пригнали к месту проведения фестиваля 40 единиц спецтехники — трактора, бульдозеры, фронтальные погрузчики и даже специальный снегоболотоход «Бобр». Для того чтобы вытаскивать увязшие в лужах автомобили было легче, на парковке сотрудники МЧС уложили специальные настилы из досок. Покрытые грязью машины буксировали к находящейся неподалеку асфальтированной дороге.

В ведомстве подчеркивали, что вся помощь автомобилистам оказывалась бесплатно. Однако нашлись на фестивале и те, кто был не прочь заработать на чужой беде. Многие пользователи соцсетей тем временем жаловались на то, что

желающих вытащить автомобили из грязи за деньги в первые дни было чуть ли не больше, чем спасателей.

«Трактористы ближайших к фестивалю деревень вчера заработали, вероятно, свои годовые оклады. Сначала их услуги стоили тысячу, потом две, потом три, потом пять. Ставки росли, пока я стоял, — писал на своей странице в фейсбуке гость фестиваля Михаил Нешевец. — Потом в дело вмешались сотрудники ГИБДД. Когда дело чуть не дошло до утопления в грязной луже одного очень предприимчивого молодого человека. Он откуда-то пригнал пару «своих», как он сказал, тракторов. И стал создавать рядом с очередью другую очередь — для тех, кто без очереди. За двойную или тройную цену».

В то же время другие пользователи писали, что некоторые посетители «Нашествия» помогали товарищам по несчастью совершенно бесплатно.

В общей сложности за три дня «Нашествия» его посетили порядка 200 тыс. человек из разных регионов России, а на парковку заехали около 20 тыс. автомобилей.

Новости и материалы
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Все новости