Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Шанхай не для всех

Главные события международного автосалона в Шанхае

В понедельник, 20 апреля, открывается Шанхайский автосалон — одна из крупнейших профильных выставок не только в Азии, но и в мире. Мотор-шоу проводится раз в два года начиная с 1985-го, чередуясь годами с крупной автомобильной выставкой в Пекине. «Газета.Ru» изучила заявки автопроизводителей и организаторов автосалона, выяснив, что зрителей ожидают не только специфические премьеры, но и экзотические правила автосалона.

Автосалон без девушек и детей

В этом году организаторы мотор-шоу изменили его формат и пошли на необычный для мероприятий такого уровня шаг. В начале текущего года китайское правительство вынесло предупреждение, связанное с излишней вульгарностью шоу подобного характера. В связи с этим организаторы Шанхайского мотор-шоу запретили всем автокомпаниям, участвующим в выставке, использовать для привлечения внимания посетителей к стендам откровенно одетых девушек, которые обычно украшают стенды производителей.

Вместо топ-моделей устроители автомобильного форума предлагают компаниям привлекать к работе прилично выглядящих менеджеров по продажам.

При этом стоит отметить, что в предыдущие годы автосалоны, проводящиеся в Китае, привлекали повышенное внимание публики в том числе благодаря присутствию на стендах производителей полуобнаженных фотомоделей.

Кроме того, не смогут посетить выставку и маленькие дети. Такой экстравагантный шаг связан с тем, что ожидаемое организаторами количество посетителей в этом году значительно превысит показатели прошлых лет. Это неудивительно — китайский рынок крупнейший в мире и стремительно развивается, а значит, наплыв посетителей будет ограничен вместимостью экспоцентра.

«Обеспечить безопасность детей в таких условиях будет очень трудно», — поясняют свое решение устроители мотор-шоу.

Закрыть двери автосалона для детей решили в том числе и после прошлогоднего случая: на Пекинском автосалоне 5-летний мальчик завел двигатель выставочного Tesla Model S и поехал на электрокаре по экспоцентру, что чуть было не привело к несчастному случаю.

Haval

Безусловно, большую часть выставочных площадей на Шанхайском автосалоне займут китайские производители. Так, популярный в Китае премиум-бренд Haval проведет презентацию доработанного инженерами большого внедорожника H8 и серийного кроссовера H6 Coupe, оснащенного двухлитровым турбомотором. По текущему валютному курсу стоимость последней модели в рублях может составить не многим более 1 млн.

Кроме того, компания обещала рассказать в рамках мотор-шоу о планах по выходу на зарубежные рынки, в том числе и начале продаж в России. Стоит отметить, что китайцы намеревались начать работать в России еще несколько месяцев назад, но экономический кризис и спад продаж заставили их повременить с выходом на рынок.

Lifan

Китайская марка Lifan покажет на домашней для себя выставке две новинки — компактный и среднеразмерный кроссоверы X40 и X70. Технических подробностей о моделях производитель пока не раскрывает.

Стоит отметить, что обе эти модели, скорее всего, будут впоследствии продаваться на российском рынке.

Также не исключено, что компания решит собирать эти кроссоверы на заводе в Липецкой области, который будет построен к 2017 году.

Geely

Новинка от китайского бренда Geely, которая носит название Emgrand Concept, наверняка привлечет внимание журналистов и автолюбителей в связи с тем, что над ее внешностью работал дизайнер с мировым именем — Питер Хорбери, известный своей работой в Volvo. Эксперты предполагают, что концепт в будущем воплотится в новое поколение модели Emgrand EC7.

Honda

Представители Honda сообщили, что представят новый концептуальный вседорожник. Концепт стал совместным творением китайских дизайнеров и японских инженеров. Пока Honda ограничилась только публикацией тизера. Даже название новинки пока держится в тайне. Известно только лишь о намерении компании создать на базе концепта серийную модель, ориентированную на предпочтения китайских покупателей.

Lexus

Японский премиум-бренд Lexus некоторое время назад заявил о намерении впервые продемонстрировать в Пекине обновленный седан бизнес-класса Lexus ES 2. Пока об этой мировой премьере известно лишь то, что модель существенно обновится внешне. Подробности о технических новшествах седана компания раскроет только в ходе церемонии презентации.

Mercedes-Benz

Компания Mercedes привезет в Шанхай концепт купеобразного кроссовера GLC Coup. Уже известно, что позже — в следующем году — появится и серийная версия модели.

Концепт построен на платформе MRA, которая уже используется для кроссовера GLC. У него же новинка позаимствовала двигатели объемом от 1,6 до 3 литров, систему полного привода и 7-ступенчатую автоматическую трансмиссию, которую впоследствии могут заменить на 9-диапазонный «автомат».

Citroen

Еще одна мировая премьера, которая пройдет в этом году в Шанхае, — концепт Citroen Aircross. Площадку в Китае для презентации новинки французы выбрали не случайно — на китайский рынок приходится примерно четверть всех продаж бренда в мире.

Что касается самого концепта, то внешне он похож на модель С4 Cactus, которая недавно была запущена в серийное производство. В основу Aircross легла платформа EMP2, на которой уже базируются многие модели французской марки. Концептуальный вседорожник оснащен гибридной силовой установкой: 95-сильным электромотором и бензиновым двигателем объемом 1,6 литра, который выдает 218 л.с.

Среди наиболее интересных технических решений, которые производитель осуществил в рамках концепта, — накладки на кузов с каучуковой оболочкой, сиденья с индивидуальными динамиками и микрофонами и фотокамеры для селфи.

Что теперь ждёт Семенович после подписанного указа ПутинаГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьСмертельная трагедия в Крыму: сколько жертвВесть о Карасине после переговоров с США тут же сообщилиИзувеченная в ОАЭ Ковальчук может попасть в тюрьму«Он сумасшедший»: на Западе ужаснулись решению ЗеленскогоРютте подтвердил гибель: в НАТО трагедия огромного масштабаТолько теперь Трамп выдал, что хочет получить от РоссииСын сбежал, а дочь не говорит по-русски: вся правда о РоднинойВ Раде неожиданно поддержали план Путина по УкраинеУбил ради наследства и не только: что вскрылось о ДжигурдеПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихАтомную подлодку «Архангельск» засняли изнутри: только взглянитеСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукПрокофьева только умерла, а её коллега уже всё разболталБыстрый ответ Путина на идею Трампа присоединить Гренландию к СШАСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтНа Западе обратились к России с призывом по поводу Одессы
Новости и материалы
Ученые совершили прорыв в переработке навоза в ценные химикаты
Роднина заявила, что не хочет пробовать жить на пенсию
Администрация Трампа уволила сотни сотрудников Института мира США
Российский снайпер рассказал, как украинские военные пытались уничтожить своих сослуживцев
В «правительство созидания и перемен» Сирии попала женщина
Депутат Рады предрек конец Зеленского из-за отказа заключить сделку с США
Ученые «воскресили» древние водоросли из глубин Балтики
В США уволился ответственный за вакцины чиновник
В Тбилиси проходит очередная антиправительственная акция
Новый глава Сирии сформировал «правительство созидания и перемен»
В Норвегии предложили накормить весь мир белком и жирными кислотами из рыбных отходов
МИД РФ объяснил механизм внешнего управления в контексте заявлений Путина по Украине
Появилось видео разгрома бригады имени Короля Данила ВСУ под Часовым Яром
В Венгрии вырыли котлован для первого энергоблока АЭС «Пакш-2»
В Бразилии обвинили Киев в желании усилить конфликт
Капитан батискафа, затонувшего в Хургаде, заявил, что покинул его последним
Москва обновила температурный рекорд с начала года
Алаудинов рассказал о продвижении ВС России в Сумской области
Все новости