Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бес вселился»

Уголовное дело против священнослужителя, избившего двух пенсионерок в Ленинградской области, прекращено

Во Всеволожске прекращено уголовное дело против протодьякона Сергея Фрунзы, обвиняемого в избиении двух пенсионерок после ДТП. Адвокат потерпевших утверждает, что произошла процессуальная заминка и разбирательство вскоре продолжится. Потерпевшие сетуют, что дело длится уже полгода, но намерены довести его до конца. Священнослужитель ранее предлагал потерпевшей стороне 400 тысяч рублей за отказ от обвинений.

Мировой суд прекратил рассмотрение уголовного дела об избиении пенсионерок Аллы и Валентины Павловых протодьяконом Сергеем Фрунзой. Как стало известно «Газете.Ru», судья судебного участка №13 Всеволожского района Ленинградской области Оксана Черномордова решила, что уголовное преследование Фрунзы согласно нормам уголовно-процессуального кодекса (УПК) невозможно.

Осенью прошлого года потерпевшие написали заявление в 128-й отдел полиции Всеволожска. Там провели проверку и решили, что речь идет о частном обвинении. Поэтому Павловым отказали в возбуждении уголовного дела и посоветовали обратиться в суд, что они и сделали. Однако полицейское постановление об отказе в возбуждении дела до сих пор имеет значение. Поэтому мировой суд был вынужден прекратить слушания, пока документ из полиции не отменит прокуратура.

Стычка между женщинами и священнослужителем произошла в полдень 2 сентября 2012 года во Всеволожске, в микрорайоне Бернгардовка (Христиновский проспект). Фрунза был за рулем Hyundai Getz и поворачивал с парковки у магазина «Мера». При этом он не пропустил Volvo 740, двигавшийся по главной дороге, которым управляла 60-летняя Валентина Павлова, вместе с ней в машине была ее 66-летняя сестра Алла Павлова. Валентине удалось затормозить буквально впритык к малолитражке, она вышла из машины, постучала в закрытое окно Getz и спросила: «Что ты творишь?»

Мужчина за рулем ответил: «Сейчас узнаешь!» Он вышел из салона и ударил кулаком в лицо Валентину Павлову, а потом и Аллу, которая пыталась заступиться за сестру.

«Я не ожидала, что он меня стукнет, — рассказывала Алла Павлова. — От удара я влетела обратно в машину, стала отбиваться ногами». Фрунза сел в автомобиль и уехал.

Женщины получили травмы головы, сотрясение мозга. Валентине Павловой пришлось зашивать губу. Вечером к дьякону пришли их сыновья. «Ну что ж сделаешь, вот такой вот я», — ответил им на претензии Фрунза. Впоследствии он утверждал, что пострадавшие сами набросились на него, били в стекло его машины, ударили ладонью в лицо и пытались отобрать ключи от машины. При этом своим коллегам по церкви дьякон заявил, что в него «вселился бес».

Сестры Павловы обратились в полицию. После проверки стражи порядка заявили, что речь идет о частном обвинении (полиции такие дела неподследственны по УПК) и отказали в уголовном преследовании. Дело было возбуждено мировым судом Всеволожска по статьям 116, ч. 1«Побои» и 115, ч. 1 «Причинение легкого вреда здоровью». Максимальное наказание — арест на 4 месяца или 1 год исправительных работ. Процесс начался в декабре прошлого года. Еще два заседания состоялись в январе и феврале. После этого дело было прекращено по процессуальным основаниям.

«Судьей было принято решение о прекращении дела по процессуальным основаниям, — сказал Газете.Ru адвокат Андрей Хорев, — В материалах, представленных суду, имелось ранее вынесенное постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что оно относится к обвинению частного порядка. Я подал ходатайство об отмене прокуратурой этого постановления. Думаю, уже в апреле процесс возобновится».

По словам Хорева, судья руководствовалась п. 5 ст. 27 УПК, по которой уголовное преследование прекращается, «если в отношении подозреваемого или обвиняемого «имеется неотмененное постановление органа дознания, следователя или прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела».

«Мы уже практически дошли до прений, — говорит адвокат. — Теперь начнем заново со стадии предварительного следствия. Если постановление полиции не отменить, то обвиняемый может обжаловать решение суда и выиграть дело. В России таких случаев становится все больше, практика распространилась, хотя раньше юристы не часто обращали внимание на ст. 27 УПК».

Дело было прекращено судом еще 4 февраля, но прокуратура Всеволожского района не торопится отменять постановление полицейских дознавателей.

В судебном участке №13 не смогли пояснить «Газете.Ru», из-за чего затягивается дело, посоветовав «обратиться к юристам». Адвокат сообщил, что ходатайство в прокуратуру слишком долго шло по почте.

Сами потерпевшие считают, что дело затягивается из-за бюрократической судебно-правовой машины. «Неужели полиция и прокуратура между собой не могут договориться? — сетуют потерпевшие, — Уже полгода, как длится разбирательство».

Но бросать дело женщины не собираются. Алла Павлова сказала «Газете.Ru», что она и сестра будут стоять на своем до конца: виновный должен быть наказан.

По ее словам, Фрунза уже предлагал им 400 тысяч рублей, чтобы те отказались от обвинения в суде. Они не согласились.

«Нам не нужны его деньги, — говорит Алла Павлова, — Мы хотим, чтоб его наказали, как он того заслуживает. Как можно ударить женщину по лицу? Когда это все произошло, 2 сентября, он ходил гоголем, говорил: да вызывайте кого хотите, мне ничего за это не будет. Пусть теперь метлой улицы хотя бы пометет после суда».

Мнение Сергея Фрунзы узнать не удалось, от общения с прессой он отказывается.

Алла и Валентина Павлова сейчас на пенсии, они инженеры, окончили ЛЭТИ и Авиаприборостроительный институт. В Бернгардовке они живут около 60 лет. Алла Павлова говорит, что она неверующая, а после инцидента ей и вовсе сложно поверить священникам: «Так получилось, отец и мать были неверующие, а еще этот случай…»

34-летний Сергей Фрунза — протодьякон петербургского храма Святых Апостолов Петра и Павла при Медицинской академии им. Мечникова, солист хора духовенства Петербургской митрополии. Он уроженец Молдавии, вырос в православной семье. «У него голос от Бога» — говорят знающие Фрунзу священнослужители.

Ныне он временно отстранен от служения. Дисциплинарная комиссия Санкт-Петербургской епархии ждет решения мирового суда, на основе которого и сделает вывод, может ли протодьякон служить и дальше.

«Свое решение комиссия предоставит владыке, митрополиту Владимиру. Его слово станет решающим», — сказал «Газете.Ru» собеседник, близкий к высокопоставленным клирикам епархии.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о самых популярных схемах мошенников в интернете
В Приднестровье заявили, что региону нужна поддержка в условиях давления Молдавии
В Балашихе застрелили в упор владельца универсама
Тренер «Зенита»: мы бы могли играть в 1/4 финала Лиги чемпионов
Рианна ужаснулась своими нарядами: «Соски наружу?»
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
Пострадавшие от паводка в Орске получили 780 млн рублей
Воздушная тревога объявлена в Киеве
Экс-жена Серова показала сестру-близняшку, с которой ее путала даже их мать
Врач рассказала о пользе раннего редиса
Диетолог Залетова: ранний редис с красной кожицей снижает риск болезней сердца
Экс-тренер «Спартака» близок к назначению в «Барселону»
В США заявили, что помощь ВСУ придет менее чем через неделю после одобрения конгрессом
В турецкой Анталье перевернулся автобус с работниками отеля
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
На Украине люди в военной форме застрелили полицейского
Пэрис Хилтон перестала скрывать свою дочь
Германия пожаловалась в офис Нетаньяху после его ссоры с Бербок
Торговцы цветами жестоко избили воров, пытавшихся украсть букет
Все новости