Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Инспектор не должен был спасать девочку

Брянское УМВД оправдало действия гаишника — свидетеля ДТП

Брянский инспектор ДПС, дежуривший возле пешеходного перехода, на котором в ДТП погибла трехлетняя Соня Сивакова, действовал правомерно, пришли к выводу в управлении МВД по Брянской области. Общественность возмутило, что инспектор находился не перед переходом, чтобы обеспечить безопасность пешеходам, а после него. Городские власти намерены поставить на том переходе светофор.

Действия инспектора ДПС Дмитрия Ломанова, дежурившего возле пешеходного перехода, на котором 7 октября автомобиль Ирины Добржанской сбил Анну Сивакову и ее трехлетнюю дочь, признаны правомерными. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД по Брянской области, которое проводило соответствующую служебную проверку.

Комиссия, проводившая проверку, отметила, что Ломанов сразу же после ДТП вызвал медиков и сообщил о случившемся в дежурную часть, а также тот факт, что за 14 лет работы в органах внутренних дел инспектор имеет более 20 поощрений и ни одного действующего дисциплинарного взыскания.

Служебная проверка в отношении Ломанова была инициирована после того, как в интернете появилась запись с видеорегистратора его патрульного автомобиля.

На ней видно, как Анна Сивакова и ее трехлетняя дочь Соня в зоне действия знака «Пешеходный переход» пытаются перейти оживленный Московский проспект. Дойдя до середины дороги, они ускоряют шаг, чтобы успеть перед быстро идущим автомобилем, который не снижает скорость. В последний момент машина резко тормозит, но расстояние до пешеходов оказывается слишком мало. Иномарка сбивает мать и ребенка, а затем врезается в припаркованную машину ДПС.

Общественность возмутил тот факт, что патрульный автомобиль, с которого велось видеонаблюдение, вместо того, чтобы находиться перед пешеходным переходом и обеспечивать людям безопасный переход через дорогу, стоял за ним, чтобы иметь возможность штрафовать нарушителей.

«В тот день он один дежурил на Московском проспекте, поэтому выбрал точку, где мог вести наблюдение сразу за тремя очагами аварийности», — прокомментировали действия своего сотрудника в Брянской ГИБДД.

Волну протеста граждан вызвало и то, что в 2011 году на этом пешеходном переходе за нарушение правил дорожного движения уже были оштрафованы порядка 150 водителей и более 40 пешеходов. В результате городская администрация распорядилась установить на этом месте светофор, но деньги на него нашлись только после смерти девочки Сони. Ранее городские власти заявляли, что хотя установка светофоров на данном пешеходном переходе и была запланирована в ходе реконструкции Московского проспекта, у города нет средств, чтобы сделать переход регулируемым, поскольку стоимость одного светофора составляет порядка 1 млн рублей.

«Вопрос о финансировании этого объекта, по поручению главы города Николая Патова, будет решен на ближайшей сессии городского совета», — говорится в сообщении пресс-службы брянской администрации, распространенном во вторник.

Сам Московский проспект, который является одной из аварийных улиц города, оснастят системами видеофиксации, передает РИА «Новости».

Тем временем эмоциональное состояние главных участников резонансного ДТП, в котором погиб ребенок, притормозило расследование дела. Следственное управление СК по Брянской области сообщает, что пока не может допросить ни потерпевшую Анну Сивакову, ни водителя Volkswagen Passat Ирину Добржанскую.

«Состояние обеих женщин не позволяет пока им общаться со следователями. В настоящий момент по уголовному делу работают эксперты. Они сделают свои выводы, в том числе и на основе первоначальных показаний потерпевшей и подозреваемой», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, добавив, что медики держат Добржанскую под наркозом, чтобы предотвратить попытку суицида.

СМИ раскрыли тайный багаж Асада: вот что вывез перед бегствомСкандал с американским СМИ: как Киев «оказался» в РоссииСуд принял мгновенное решение по беглой Лазаревой*Всего пять территорий: о чем договорились Путин и Уиткофф«Дело техники»: вот что начнется, когда Зеленский признает КрымЭто конец: Украина получила дурную новость из СШАЕвропа выбрала неверный тон с РФ: Лавров не стал терпеть50 ножевых: телезвезду РФ нашли убитым в МосквеСМИ в панике: что ВС РФ творят с истребителями из СШАПриказ украинским войскам насчет позиций РФ стал неожиданностьюВозмущению Кабаевой нет предела: обронила 1 фразуПутин ответил на немецкий вопрос: Германия в изумленииСМИ: Россия ответит Берлину за Крымский мостСамый привлекательный возраст женщины для мужчин: удивитесьИзрезанное тело Лукина найдено в МосквеВскрылся наглый обман Зеленского: Дмитрук в гневеВнезапный шаг России привел в ступор весь ЕСЧто было с папой Франциском накануне смерти? Удалось узнатьС 2 мая спокойная жизнь неработающих россиян изменитсяПлан Запада пошел не туда: Путин ответил на санкции
Новости и материалы
Резидентка Comedy Club получила роль в сериале с Батрутдиновым благодаря беременности
Булыкин объяснил, почему чемпионат России стал интереснее
Россиянин напал с ножом на сожителя бывшей жены
Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи со смертью папы Римского
Следствие допустило появление новых фигурантах в деле победителя «Танцев со звездами»
ВС России поразили производство ракетной системы под Одессой
В Госдуме раскрыли, когда российские спортсмены вернутся на международную арену
Бывший советник Пентагона описал действия России в случае масштабного удара США по Ирану
Дудя снова оштрафовали за неуказание статуса иноагента
Cтатуя Девы Марии плакала за несколько дней до смерти папы Римского
Ученые опровергли стереотипы об «эгоизме» и «асоциальности» единственных детей в семье
Названа команда, которая получит преимущество в полуфинале Кубка Гагарина
Россиян будут наказывать за несообщение о подготовке диверсии
Бывшего курского депутата арестовали по делу о растрате
Фигурист Базин завершил карьеру
На Урале пьяный мужчина с ребенком на руках полез в драку
Гордон назвала справедливым посмертный приговор Хачатуряну
Путин отметил мужество европейских политиков, планирующих приехать на 9 Мая в Москву
Все новости