Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гон монополизировал Renault

После реорганизации Renault Карлос Гон расширил свои полномочия

Renault провела реорганизацию топ-менеджмента, чтобы избежать повторения шпионского скандала. В компании появились новые управления, которые усилят экономическую безопасность французского автопроизводителя, а генеральный директор Renault Карлос Гон расширил свои полномочия, фактически полностью сконцентрировав в своих руках управление. Карлос Таварес, в чьи обязанности входило непосредственное управление внутренними делами компании, остался на позиции свадебного генерала.

Плачевные итоги шпионского скандала в Renault и последовавшая за этим аудиторская проверка заставили руководство французского автопроизводителя задуматься об усилении экономической и информационной безопасности. Вечером 14 октября пресс-служба Renault SA распространила сообщение о том, что компания провела реорганизацию управленческих кадров.

Одним из последствий реорганизации, на необходимость которой французское правительство указывало руководству компании еще в апреле, стало появление нового департамента коммуникаций, который будет готовить официальные ответы для руководства компании в случае возникновения кризисной ситуации.

Поводом к созданию департамента стали слова, сказанные в эфире канала TF-1 бывшим исполнительным директором Renault SA Патриком Пелата в январе 2011 года в самый разгар шпионского скандала. Он заявил, что уволится, в случае если трое обвиняемых в шпионаже топ-менеджеров окажутся невиновными. Тем самым Пелата подготовил почву для своей отставки, которой активно требовали в обществе.

В Renault отказались назвать человека, который возглавит команду спичрайтеров, сославшись на то, что его кандидатура еще не утверждена окончательно, сообщает La Trubune.

Стало известно, что бывшая служба безопасности Renault (сотрудником которой, кстати, являлся возбудивший шпионский скандал Доминик Жевре) была переформирована в управление охраны периметра и имущества, которое будет подчиняться напрямую Карлосу Гону. Главе Renault будет подчиняться и контролирующий новую службу безопасности департамент профилактики и защиты. Его возглавил Жан-Марк Берлиоз, раньше успешно работавший на французскую полицию и Институт перспективных исследований национальной безопасности. Под непосредственный контроль Карлоса Гона перешло еще одно управление – аудита и рисков во главе с Фаридом Арактинжи.

Ранее все три структуры находились в зоне руководства исполнительного директора Renault, которым в настоящий момент является Карлос Таварес, сменивший в мае ушедшего в отставку Патрика Пелата. В обязанности Карлоса Гона входило определение политики компании и назначение новых сотрудников. Проведя реорганизацию компании, Гон существенно расширил свои полномочия, превратив Тавареса, которого он вытащил из кресла главы североамериканского подразделения Nissan, в свадебного генерала.

«Реальный босс в Renault – это я. Только я один несу ответственность за ведение бизнеса и отношения с акционерами, поэтому я не вижу никаких объективных причин, препятствующих мне контролировать безопасность компании», — заявил Гон газете Le Monde.

Сообщения о шпионаже внутри Renault появились в СМИ в начале 2011 года. Основываясь на информации, предоставленной сотрудником службы безопасности компании Домиком Жевре, о якобы переданной посредникам секретной информации об аккумуляторах для перспективных автомобилей, были уволены члены правления компании. Жан-Мишель Бальтазар, его помощник Бертран Рошетт и замдиректора проекта электромобилей Матье Танненбаум лишились своих рабочих мест, а в их отношении было заведено дело. Однако после проведенного расследования информация о продаже данных не подтвердилась. Сотрудники компании были полностью оправданы и восстановлены в должностях, а Жевре, оклеветавший их, был арестован полицией 11 марта в аэропорту им. Шарля де Голля. Генеральный директор компании Карлос Гон принес публичные извинения.

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости