Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ferrari на грани биржи

Источники говорят о подготовке IPO производителя спорткаров

Fiat готовит размещение акций производителя спорткаров Ferrari на гонконгской бирже, говорят источники. Компания может стоить до $6,3 млрд, а деньги от продажи необходимы для объединения с американским Chrysler. Ранее руководство Fiat уверяло, что продажа части Ferrari теоретически возможна, но не в ближайшее время.

Итальянский автоконцерн Fiat готовится вывести на биржу производителя спортивных автомобилей Ferrari, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, знакомые с ходом подготовки к IPO.

По данным агентства, в последние недели несколько инвестиционных банков обратились к Fiat SpA с предложением о размещении акций на Гонконгской фондовой бирже. При этом потенциальная стоимость компании может составить $6,3 млрд.

Первой из итальянских компаний, разместившей акции в Гонконге, стал модный дом Prada. В июне компания привлекла средства $2,5 млрд.

Представители Fiat отказались комментировать информацию о переговорах с банками на предмет проведения размещения и ссылаются на слова главы компании Серджио Маркионне, который утверждал, что продажа части акций производителя спорткаров не планируется в ближайшее время.

Маркионне поднял вопрос о возможности IPO для Ferrari в конце 2010 года, аргументируя это тем, что компания может продать некоторые активы, поскольку нуждается в средствах для завершения слияния с американским Chrysler.

Впоследствии глава итальянского автоконцерна заявил, что стоимость Ferrari в ходе IPO может достичь $7,3 млрд (более 5 млрд евро).

«Я всегда считал Ferrari неприкосновенным брендом, а неприкосновенные бренды особенные», — пояснил он (цитата по Bloomberg).

Аналитики, опрошенные агентством, назвали цену итальянского производителя спортивных автомобилей на уровне 3 млрд евро (десятикратный объем его операционной прибыли). При этом сам концерн Fiat оценивается на уровне 8 млрд евро.

По итогам прошлого года производитель спорткаров из Маранелло, в котором работают 2700 сотрудников, выпустил 6573 автомобиля и получил прибыль на уровне 271 млн евро, в то время как основной его конкурент Lamborghini, принадлежащий концерну Volkswagen, закончил год с убытком.

Согласно отчетности компании, в первом полугодии 2011 года прибыль Ferrari составила 135 млн евро против 116 млн евро в аналогичном периоде прошлого года. Объемы продаж в тот же период составили 3577 машин, что на 11,8% больше, чем годом ранее.

Денежные средства необходимы итальянской компании для завершения объединения с американским Chrysler. Согласно плану развития компаний, к 2014 году Fiat и Chrysler должны достичь объема продаж в 6,6 млн автомобилей по всему миру, однако по итогам 2010 года они продали всего 3,6 млн машин.

При этом итальянцы стремятся к обладанию 70% американского автопроизводителя. В начале лета Fiat довел пакет принадлежащих ему акций Chrysler до контрольного (52%), выкупив бумаги на $500 млн у американского правительства. Также итальянская компания уверяла, что имеет достаточно средств, чтобы в конечном итоге владеть 70% акций Chrysler.

Также для снижения издержек американскую прописку может получить один из автомобилей легендарного бренда Alfa Romeo, принадлежащего итальянскому автоконцерну: сборка перспективного кроссовера на платформе Jeep планируется на территории Штатов, а не на старейшем предприятии марки в Мирафиори. Объем инвестиций в этот проект оценивался в 1 млрд евро.

Новости и материалы
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Все новости