Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авторынки боятся катастроф

Прогнозы мировых продаж в 2011 году

Темпы роста авторынков развитых стран замедляются в связи с нестабильностью экономики, перераспределением инвестиций и боязнью новых природных катастроф. К такому выводу пришли аналитики нескольких рейтинговых агентств, подготовившие прогнозы до конца 2011 года и на 2012 год. В свою очередь, развивающиеся страны ждет рост покупательской активности в связи с низким уровнем автомобилизации и вливанием иностранного капитала в авторынки.

Агентства J.D.Power, Goldman Sachs, RBC Capital, а также IHS Automotive и Scotiabank подготовили прогнозы мировых автопродаж на 2011 год. Рынки продолжат расти, однако не так усиленно, а покупательская активность идет на спад, поскольку потребители опасаются экономической нестабильности и возможности повторения катастроф, влияющих на авторынок.

Индикатором состояния мирового авторынка выступает североамериканский, включающий в себя США и Канаду. Здесь аналитики сократили прогноз продаж легковых автомобилей с 13 до 12,7 млн за год. Основная причина падения роста рынка — отсутствие уверенности покупателя в завтрашнем дне. Ситуация нестабильности американской экономики дополняется ожиданием повторения сценария аварии на «Фукусиме», из-за которой остановились автопредприятия и упали продажи японских и национальных брендов. В результате акции автокомпаний падают на бирже, а потребители предпочитают подождать с покупкой нового автомобиля.

«Опасения растут быстрее доверия», — цитирует Automotive News ведущего автомобильного аналитика Morgan Stanley Адама Джонаса.

Кроме того, эксперты не находят признаков, что Toyota и Honda имеют на складах достаточное количество комплектующих, чтобы не прекращать выпуск автомобилей на производствах за пределами Японии, как это было в мае.

Автопроизводители готовят собственные исследования рынка. Их прогнозы сходятся с теми, что публикуют аналитики. «Мы подготовили собственный прогноз, из которого следует, что в 2011 году в США и Канаде будет продано около 13 млн автомобилей. Однако это неокончательные данные. Сейчас на рынке неопределенность», — заявил в середине августа Reuters генеральный директор General Motors Дэн Акерсон.

Неуверенность в стабильности американской экономики заставляет аналитиков давать сокращенные прогнозы и на следующий год. IHS Automotive снизил на 1,5 млн, до 13,5 млн, прогноз автопродаж на американском рынке на 2012 год. RBC Capital называет другие данные — 13,3 млн, что на 700 000 автомобилей меньше ранее опубликованных исследований.

«Мы считаем, что в 2012 году продажи в США и Канаде хотя и вырастут, однако будут меньше на 600 000 автомобилей ожидаемых ранее — 14,1 млн машин», — считает ведущий автомобильный эксперт J.D. Power Джефф Шустер.

С другой стороны, вливание иностранного капитала в экономику развивающихся стран и низкий уровень автомобилизации делает их авторынки привлекательными для автопроизводителей и способствует росту реализации. За первое полугодие 2011 года только Audi обнародовала информацию о предполагаемом строительстве завода в США, в то время как планов на площадки в Латинской Америке, Азии и России было озвучено пять. Ford нацелился на моторный завод в Китае, Toyota в 2012 году планирует производство внедорожников Land Cruiser в Приморье, там же намерена прописаться Mazda, которая ушла из США и начала строительство завода в Мексике, Nissan ведет переговоры о строительстве предприятия в Бразилии, а Land Rover колонизирует Индию.

По данным канадского Scotiabank, рост индийского рынка в 2011 году составит 8%, а число проданных автомобилей достигнет 2 млн. В Китае, несмотря на меры, предпринимаемые властями для снижения покупательской активности, число реализованных автомобилей в 2011 году будет порядка 10,35 млн. Из 3,83 млн машин, которые будут реализованы в Восточной Европе, 2,48 млн придется на долю России. PricewaterhouseCoopers дает более оптимистичный прогноз в 2,5 млн штук. Всего в мире, по данным Scotiabank, в 2011 году будет продано 60,13 млн легковых и легких коммерческих автомобилей.

Новости и материалы
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Все новости