Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колеса прикатили за взятки

Топ-менеджер шинного концерна Сontinental арестован по подозрению в коррупции

В Германии разгорается коррупционный скандал с участием высокопоставленного сотрудника шинного концерна Continental. Топ-менеджер арестован за получение взяток еще в апреле, однако информация о деле обнародована лишь сейчас. Среди стран, с которыми сотрудничает следствие, названа и Россия. Обвиняемый представлял концерн в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в странах Африки.

Высокопоставленный сотрудник компании Continental, второго по величине производителя автокомпонентов в Европе, арестован в Германии по подозрению в коррупции.

Он представлял интересы концерна, известного производством шин и резинотехнических изделий, в Восточной Европе и получил не менее $100 тысяч в качестве взяток при ведении переговоров и заключении договоров на поставки запчастей и оборудования, сообщает Bloomberg со ссылкой на прокуратуру Франкфурта.

По информации немецких правоохранительных органов, 60-летний сотрудник компании, проживающий во Франкфурте, служил представителем Continental в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в странах Африки.

«Расследование будет продолжаться по крайней мере еще несколько месяцев, потому что мы нуждаемся в помощи зарубежной полиции. Мы связывались со Швейцарией, потому что нам необходима информация о банковских счетах, а также с властями таких стран, как Россия и Чехия»,

— уточнила агентству представитель прокуратуры Дорис Мёллер-Шой.

Однако, по информации немецкого издания Bild, ущерб компании был нанесен вдвое больший, а коррупционные действия директора по продажам компании Ханса-Герберта К. могли быть связаны с возможностью продавать продукцию компании в тех или иных странах. С апреля он находится под стражей, арест наложен и на его имущество – земельный участок и дом.

«На настоящий момент ущерб составляет по крайней мере 200 000 евро. Мы надеемся передать дело в суд уже в этом году», — цитирует издание прокурора Сибилль Готвальд.

Представители самой компании Continental от комментариев отказались. В российском бюро Интерпола «Газете.Ru» не смогли оперативно прокомментировать взаимодействие с немецкими властями относительно дела топ-менеджера шинной компании.

Компания Continental основана в 1871 году в Ганновере и изначально занималась выпуском изделий из мягкой резины, шин для велосипедов и конных экипажей. Также более 100 лет она выпускает автопокрышки и другие резинотехнические изделия.

Во втором квартале 2011 года доход компании вырос на 14%, до 7,5 млрд евро, а прогнозируемый объем продаж в денежном выражении составляет 28,5 млрд евро.

Коррупционные схемы в автомобильном бизнесе выявлялись и ранее. Так, в 2010 году концерн Daimler в споре с властями США признал, что в период с 1998-го по 2008 годы применял коррупционные схемы для получения госзаказов на автомобили в 22 странах, в том числе в Африке, в Азии, а также в России и нескольких новых странах – членах Евросоюза.

Согласно материалам дела, в России немецкий автопроизводитель выплатил в период с 2001-го по 2005 год около 5 млн евро взяток различным чиновникам. Тогда же по результатам доследственной проверки сообщений о коррупционных сделках концерна Daimler в России главное следственное управление СКП возбудило уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», однако о результатах расследования до сих пор не сообщалось.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости