Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Jaguar охотится на Россию

Jaguar Land Rover рассматривает возможность строительства автозавода в России

Концерн Jaguar Land Rover готов рассмотреть Россию в качестве площадки для нового завода. Изучить этот вопрос в компании планируют в 2012 году, когда, по прогнозам аналитиков, продажи автопроизводителя должны вернуться на докризисный уровень 2008 года. В Минпромторге считают, что Jaguar вряд ли сможет претендовать на участие в промсборке, однако эксперты называют потенциальных партнеров концерна, с которыми англичане смогут наладить совместное производство.

Компания Jaguar Land Rover (принадлежит индийской Tata) озвучила возможность строительства в России собственного предприятия. «Мы продолжаем анализировать ситуацию и не исключаем такой возможности. В следующем году мы вернемся к планам по заводу в России», — заявил региональный директор по зарубежным рынкам Jaguar Land Rover Дмитрий Колчанов, передает «Интерфакс».

Вопрос создания в России предприятия встает перед Jaguar не впервые. По словам представителя компании, автопроизводитель планировал строительство собственного завода в условиях режима промсборки, однако не смог найти себе партнера. Кроме того возможность создания завода в России зависит от того, насколько сильно вырастут продажи моделей Jaguar и Land Rover.

По данным компании, в течение следующих 18 месяцев количество продаж автомобилей вернется на докризисный уровень 2008 года, а к 2014 году ежегодные продажи Land Rover и Jaguar должны увеличиться в два раза (с 15 тысяч до 30 тысяч и с 1400 до 2800 автомобилей соответственно).

Между тем Jaguar Land Rover вряд ли попадет под условия промсборки, поскольку сроки заключения соглашений между компаниями и российским правительством прошли. «Соглашения по старым условиям уже закрыты. Насколько Jaguar сможет рассчитывать на участие в промсборке в рамках новых условий, пока комментировать рано», — заявили «Газете.Ru» в Минпромторге.

«Вряд ли Jaguar будет строить собственный завод в России, — считает исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. — Не думаю, что компания осилит выпуск в 300 тысяч автомобилей ежегодно. Скорее всего, они найдут себе партнера».

Среди автопроизводителей, которые могут вступить с Jaguar в альянс, эксперт «Газеты.Ru» называет BMW и TagAZ.

«У BMW есть опыт сборки на «Автоторе» автомобилей премиум-сегмента. Это и BMW, и Cadillac. К тому же там есть хорошая производственная база. Вторым претендентом, который сразу приходит на ум, может выступить TagAZ, но я не могу прогнозировать, насколько он будет готов к сборке машин такого класса», — говорит Удалов.

В настоящее время три завода Jaguar Land Rover работают в Великобритании, одно предприятие — в Индии, оно производит автомобили для индийского рынка, и в настоящее время рассматривается возможность создания с китайским партнером сборочного предприятия в Китае. В мае компания заявила, что планирует инвестировать 5 млрд фунтов стерлингов ($8 млрд) в производство в ближайшие пять лет.

Как пишет Financial Times, деньги пойдут на разработку новых продуктов, в частности, двигателей и кузовов, что должно снизить потребление топлива, а также на модернизацию трех британских заводов и строительство предприятия в Китае. Еще 750 млн фунтов уйдут на создание моторного завода в Великобритании, которое полностью закроет потребности компании в силовых установках (сейчас Jaguar закупает бензиновые двигатели у Ford).

Новости и материалы
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Япония не отказалась от российских энергоносителей
Все новости