Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Травмат не дал найти общий язык

Водителя люксового Infiniti, который расстрелял грейдериста, будут судить

В Екатеринбурге начинается суд над водителем Infiniti, который в ходе дорожной разборки выстрелил в голову оператору снегоуборщика. Подготовка к процессу затянулась на несколько месяцев, после того как адвокаты обвиняемого потребовали перевести материалы дела на чеченский язык.

Следственный отдел по Екатеринбургу СУ СК России по Свердловской области завершил расследование и направил в суд уголовное дело в отношении 30-летнего Тимура Мусаева. Он обвиняется в том, что в ходе дорожного конфликта достал травматический пистолет и выстрелил в лицо водителю снегоуборочного грейдера.

Инцидент произошел еще 30 ноября прошлого года примерно в 20 часов вечера на пересечении улиц Мельникова и Синяева в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Как рассказал «Газете.Ru» старший помощник руководителя управления областного СКП по взаимодействию со СМИ Александр Шульга, в тот день безработный владелец Infiniti fx-35 попытался выехать с парковки.

В это время мимо проезжал грейдер, убиравший снег у обочин. Спецтехника перегородила выезд иномарке.

После этого водитель Infiniti вышел из автомобиля и вступил в словесную перепалку с 36-летним оператором грейдера Евгением Петровым. В ходе конфликта владелец иномарки достал травматический пистолет «Макарыч» (аналог боевого пистолета «Макаров») и выстрелил механизатору в голову. Пострадавший получил травмы лица и контузию сетчатки глаза.

После инцидента водитель Infiniti сел обратно в автомобиль и скрылся с места происшествия. Оперативники установили личность водителя. Им оказался местный житель, уроженец Чеченской республики Тимур Мусаев. Его объявили в розыск. Однако через сутки Мусаев сам позвонил в ГУВД и согласился явиться с повинной. На встречу с милиционерами он пришел в сопровождении адвокатов и представителей чеченской диаспоры, под давлением которой, как передают местные СМИ, он решил сдаться.

Тимуру Мусаеву предъявили обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст.105 УК (покушение на убийство, совершенное из хулиганских побуждений, до 15 лет лишения свободы). По ходатайству следственных органов в отношении Мусаева судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый свою вину признать отказался. «Он заявил, что выстрел произвел случайно — в процессе того, как доставал пистолет», — пересказали показания Мусаева в СКП. Пистолет же, по версии хулигана, он достал для самозащиты — грейдерист напал него.

Однако, по версии следствия, были собраны «неопровержимые и достаточные доказательства того, что действия Тимура Мусаева носили умышленный характер и имели хулиганский, беспричинный мотив». «Он выстрелил без каких либо нападок со стороны водителя грейдера, не было явной причины доставать пистолет», — уточнил представитель СКП.

Пистолет, из которого был произведен выстрел, установить не удалось. По словам Мусаева, он выбросил его.

Следственный процесс затянулся на несколько месяцев после ходатайства адвоката Мусаева, который потребовал в суде перевести для своего подзащитного на чеченский язык материалы дела.

«Он заявил ходатайство о том, что ему необходимо обеспечить переводчика, — пояснил Александр Шульга. — Мы не можем нарушить его права, поскольку его родной язык чеченский. Даже если он владеет русским языком, мы обязаны предоставить ему переводчика». Только обвинительное заключение в отношении Тимура Мусаева насчитывает около 200 листов.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс в Свердловской области. По словам правозащитников, было опасение, что дело может вестись необъективно: у Мусаева были связи в высокопоставленных кругах. «Мы подключали уполномоченного по правам человека в Свердловской области, обращались в ГУВД Свердловской области, чтобы дело держали на контроле», — рассказал «Газете.Ru» представитель Федерации автовладельцев России Кирилл Форманчук.

В последнее время дорожные разборки со стрельбой регулярно пополняют криминальную хронику.

В апреле этого года в городе Алапаевске Свердловской области экс-милиционер Алексей Глухих и местный житель Сахиб Сулейманов не поделили очередь на автомойке. Завязалась драка, в ходе которой Сулейманов достал травмат и выстрелил в лицо оппоненту. Тот лишился глаза. В мае в столице в ходе конфликта на МКАД хулиганы на VW Touareg расстреляли «Жигули», за рулем которых ехал пьяный водитель. В конце прошлого года в ходе ссоры из-за мелкого ДТП (машины зацепились боковыми зеркалами) в Люберцах уроженец Дагестана расстрелял молодых людей. Один из них, недавно демобилизовавшийся срочник, погиб. Еще один громкий случай произошел с участием известного актера Владимира Вдовиченкова, в которого несколько раз в упор из травматического пистолета «Оса» выстрелил сын главы администрации Одинцовского муниципального района. Актер получил ранения в лицо и живот. Другая резонансная ссора на дороге произошла в декабре позапрошлого года, когда подполковник милиции Анатолий Маурин выстрелил из травмата в водителя снегоуборочной машины Владимира Демидова за то, что тот задел его иномарку. Демидов скончался от потери крови. Суд приговорил Анатолия Маурина к шести годам колонии строгого режима.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости