Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пошла сбивать губерния

Автомобиль, закрепленный за губернатором Иркутской области, сбил пешехода

В Москве Mercedes, оборудованный спецсигналами, сбил пешехода. Vip-автомобиль закреплен за губернатором Иркутской области. Чиновники считают, что пешеход переходил дорогу в неположенном месте.

В пятницу черный Mercedes с госномером А438МР, двигаясь по Ленинскому проспекту по крайней левой полосе, сбил мужчину на пешеходном переходе. «Случилось все на моих глазах, — пишет блогер suigast, который стал свидетелем происшествия, пока ехал в маршрутке. — «Герой» (водитель автомобиля с мигалкой) непонятно зачем нажал на газ прямо перед пешеходным переходом в тот момент, когда все машины остановились, чтобы пропустить пешеходов. Рядом с мужчиной, которого сбили, шла бабушка, которую чудом не зацепило.

Мужчина подлетел в воздух метра на три».

В сети есть видеоролик, который очевидцы сняли уже после ДТП. На записи запечатлен черный Mercedes с включенной аварийной сигнализацией и открытым багажником. Рядом с автомобилем, всего в нескольких метрах от «зебры», лежит мужчина, ему оказывают помощь врачи. На vip-иномарке уже нет спецсигнала, однако регистрационные номера на месте – на них читается А438МР.

Номера этой серии легко идентифицируются: первая цифра (4) обозначает принадлежность главе региона, а 38 — автомобильный код субъекта, то есть Иркутской области. Таким образом, автомобиль закреплен за губернатором Дмитрием Мезенцевым.

В представительстве Иркутской области в Москве подтвердили, что этот автомобиль числится за их ведомством и накануне попал в ДТП.

«Водитель ехал на техобслуживание и был в автомобиле один, — рассказал «Газете.Ru» руководитель представительства правительства Иркутской области при правительстве РФ Иван Хоменко. — Как мне рассказали милиционеры, на Ленинском проспекте четыре полосы и все идут из города. Водитель шел в левом ряду. Тихо, спокойно, не включая ничего, со скоростью, как у остального потока. Пешеход, по всей видимости, бежал чуть дальше пешеходного перехода и выскочил из третьего ряда в левый четвертый. И он ударился в правое крыло, даже есть небольшая вмятинка. И от удара стукнулся о стекло».

В представительстве отмечают, что после инцидента «водитель поступил благородно». «Он мгновенно остановился, вышел из машины, оказал сразу медицинскую помощь, тут же вызвал «скорую» и милицию, — сказал Хоменко. — По оценкам следователей и первичным опросам и дознаниям, здесь вина водителя пока доказана быть не может, только в перспективе. Но у него милиция уже изъяла права».

Водителя чиновники при любом исходе планируют наказать. «По результатам расследования, которое проведут органы полиции, мы будем смотреть вину водителя. Но сто процентов он будет наказан, а возможно, будет уволен», — добавил Иван Хоменко.

Пока достоверно не известно, в каком состоянии находится пострадавший в ДТП пешеход.

По данным представительства Иркутской области, у него травмы головы, и повреждена рука. «Мы ездили к этому человеку в больницу, — признал Хоменко. — Травмы средней тяжести. У него есть черепно-мозговая травма, но он в сознании. Переломов у него нет, был вывих руки. Врачи вправили. Если нужны лекарства какие-то — готовы помочь и поддержать».

Однако по данным «синих ведерок», пешеход находится в реанимации в тяжелом состоянии. «Нам гаишники сообщили, что у него множественные переломы», — уточнил «Газете.Ru» координатор «синих ведерок» Петр Шкуматов.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости