Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власть не догонят

Российские чиновники не пересядут с люксовых лимузинов на более скромные автомобили

Госслужащие самых разных рангов находят все новые лазейки, позволяющие им пользоваться роскошными лимузинами за государственный счет.

На этой неделе в интернете широко обсуждались два тендера по закупке роскошных автомобилей для чиновников регионального масштаба. Это ректор Смоленской академии физкультуры, который объявил тендер на покупку микроавтобуса за 4 млн рублей. «По характеристикам подходят исключительно Chevrolet Express G1500 Limited AWD или GMC Savana G1500 Limited Conversion AWD, — пишет блогер и создатель сайта rospil.info Алексей Навальный. — Это суперлюксовые шестиместные микроавтобусы, – сообщил Навальный в своем блоге. — Хочу подкинуть смелую оригинальную идею: слушайте, а вот купите не за $130 тысяч, а за $65 тысяч?»

В самой академии заявили, что им нужен не просто автомобиль, а лаборатория на колесах, предназначенная для спортсменов.

Однако в техническом задании к тендеру о научно-исследовательской аппаратуре не сообщается, зато указано, что потолок должен быть выполнен в стиле «Звездное небо», в белом кожаном салоне необходим 26-дюймовый ЖК-монитор, DVD/CD/MP3 + пульт дистанционного управления, электропривод раскладного дивана, подсветка подстаканников, а также дополнительная светодиодная подсветка.

Следом блогеры выложили информацию, что министерство финансов Дагестана собирается приобрести за 8,5 млн рублей автомобиль Audi A8L Security B6/D7 (высшая степень бронирования). Черный кожаный салон с обивкой сидений кожей Valcona должен быть отделан корнем орехового дерева, а также замшей Alcantara. В качестве необходимых опций указывались переговорное устройство «салон/улица», двери без автодоводчика, с ассистентом закрывания задних дверей, алюминиевые литые диски 235 х 470 А, система РАХ, дизайн «12 спиц», система звукового воспроизведения ВОSЕ Surround Sound с 5-канальным объемным звуком, 9 динамиками повышенной мощности и сабвуфером (суммарная мощность 370 Вт), а также цифровой процессор для обработки и перераспределения звука в салоне.

Спустя несколько часов минфин Дагестана отказался от закупки представительского автомобиля.

В последнее время интернет-общественность регулярно обращает внимание на сомнительные конкурсы по закупке люксовых иномарок, тиражируя свои подозрения в блогах и на форумах. Именно аукционы на приобретение роскошных автомобилей, цены на которые можно сравнить, а по комплектации легко понять, о какой именно модели идет речь, наиболее очевидны и понятны широкой публике и стали индикатором коррупции и нецелевого использования средств, происходящих в системе госзакупок.

По оценкам Кремля, на госзакупки ежегодно из казны уходит более 1 трлн рублей. «10 млн контрактов заключается, и значительная часть из них содержит откаты, спиливаются деньги», — признал Дмитрий Медведев.

Так, декабрь прошлого года ознаменовался чередой скандалов, связанных с закупкой иномарок представительского класса для нужд региональных чиновников. В результате в Челябинске был оштрафован руководитель аппарата думы города за подготовку аукциона по покупке лимузина BMW 750 Li xDrive стоимостью более 6 млн рублей. В Ханты-Мансийске прокуратура заставила местные власти продать два Lexus, купленные за бюджетные 8,7 млн рублей. В обоих случаях проверка прокуратуры выявила, что организаторы аукциона формулировали техническое задание под конкретный автомобиль и поставщика. Все прописывалось до таких тонкостей, что обеспечить конкурентную среду было невозможно. Кроме того, в прокуратуре обратили внимание на нецелевое расходование средств при таких закупках – власти должны направлять бюджетные средства на другие цели, а не на покупку дорогих автомобилей, констатировали в надзорном ведомстве.

Тендерами на поставку люксовых иномарок может похвастаться практически каждый регион.

Прокуратура продолжает проверку закупки лимузинов для администрации губернатора Челябинской области, которая приобрела три BMW 750 Li xDrive за 22 млн рублей из бюджета. Управление госзакупок Татарстана для нужд Буинского районного совета купила внедорожник Mercedes-Benz GL 450 4 Matic стоимостью 2,15 млн рублей. Исполком Нурлатского района приобрел Toyota Land Cruiser 200 в люксовой комплектации. Управление делами главы и правительства Чеченской Республики разместило аукцион на поставку легковых Mercedes-Benz GL 500 4 Matic или эквивалент на общую сумму 22,7 млн рублей (стоимость одной машины составляет около 5 млн рублей). И т. д.

То, что система госзакупок все чаще используется чиновниками как средство для личного обогащения и с этим надо бороться, признала Федеральная антимонопольная служба и предложила ввести ограничения на госзакупку товаров премиум-класса. По мнению главы ведомства, автомобили чиновников должны быть «функциональными, но без излишеств».

Но отказывать себе в излишествах российские чиновники не спешат и только меняют схему поставки автомобилей. С начала этого года уже около две третьих автомобилей для госнужд оформляются на условиях долгосрочной аренды. Среди крупных арендаторов этого года выступает Минобороны, которое возьмет на прокат для военнослужащих люксовые автомобили Mercedes, BMW и Porsche, а Пенсионный фонд оформит в аренду 47 машин в период с 1 апреля по 30 июня на сумму более 21 млн рублей.

При этом роскошь чиновничьего автопарка вызывает недоумение не только в России.

В западных странах изобличение в растрате приносит свои плоды. Так, министр Италии по борьбе с коррупцией стал инициатором отбора привилегий у местных представителей власти. После публичного оглашения суммы в $5,2 млрд, которые ежегодно уходят на обслуживание государственных машин, и призыва отказаться от дорогого служебного транспорта некоторые официальные лица не просто пересели на более скромные автомобили, но стали ходить на работу пешком, в том числе мэр одного из городов. Вопросом озаботились даже на Украине, где чиновников администрации президента Виктор Янукович велел пересадить с «Мерседесов» на «Шкоды». В США госслужащие передвигаются исключительно на продукции местного автопрома. В основном это машины среднего класса производства концернов Ford и General Motors.

Однако пока российские чиновники глубоко уверены, что каждому из них по статусу положен автомобиль представительского класса, как заявил об этом в интервью «Газете.Ru» один из региональных функционеров, от дорогостоящих казенных автомобилей представители власти не откажутся.

Новости и материалы
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Все новости