Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Volkswagen-рекордсмен

Volkswagen опередил Ford по объемам прибыли

Концерн Volkswagen обогнал по объемам прибыли главного конкурента – американский Ford — за счет роста продаж в Китае. С прибылью закончил 2010 год и концерн General Motors.

Немецкий концерн Volkswagen AG объявил о рекордных доходах. В 2010 году концерн заработал 7,2 млрд евро ($9,9 млрд) чистой прибыли, увеличив этот показатель более чем в семь раз по сравнению с 2009 годом, сообщает Deutsche Welle. По словам главы концерна VW Мартина Винтеркорна, «2010 финансовый год был лучшим в истории Volkswagen». По всему миру автопроизводитель реализовал более 7 миллионов автомобилей.

Ранее концерн Ford объявил о годовой чистой прибыли в $6560 млн, а корпорация General Motors отчиталась о $4,67 млрд, отмечает Bloomberg. Согласно прогнозам, японская Toyota также ожидает прибыль по итогам финансового года (заканчивается в марте 2011 года), которая может составить около $6 млрд. Доходы Ford по итогам четвертого квартала снизились: как сообщила компания, это связано с высокими затратами на запуск в производство новых моделей.

В частности, Ford выводит на рынок новое поколение своего бестселлера Focus, который будет построен на общей платформе для всего мира и 75–80% комплектующих будет получать от одних и тех же поставщиков, сообщает Reuters со ссылкой на директора по закупкам концерна Тони Брауна.

К 2013 году Ford рассчитывает продавать по всему миру 2,2 млн автомобилей, построенных на единой платформе C-класса. Также американский концерн рассчитывает заполучить дополнительную долю рынка в быстрорастущих КYH и Индии.

Нынешнему рекордсмену Volkswagen большую часть прибыли также принесли рынки развивающихся стран, в частности Китая.

Продажи на самом крупном автомобильном рынке в мире увеличились в 2010 году на 37%, до 1,92 млн автомобилей. К 2018 году немецкий автоконцерн рассчитывает опередить по объемам продаж корпорацию Toyota, для чего наращивает свое присутствие в Китае, Индии, Бразилии и России.

«Это очень сильные результаты. Бизнес выглядит очень сильным: он растет за счет спроса на ключевых рынках, включая Китай», — сказал агентству Bloomberg аналитик Landesbank Baden-Wuerttemberg Франк Биллер. Ранее эксперты прогнозировали прибыль VW по итогам года на уровне не более 4,96 млрд евро.

Согласно обнародованному ранее плану инвестиций, до 2015 года немецкий концерн рассчитывает вложить в развитие своих предприятий 51,6 млрд евро и сместить с позиций лидера мирового автопрома — корпорацию Toyota, которая, в свою очередь, в 2008 году опередила по объемам производства автомобилей General Motors.

Прибыль самого американского концерна в 2010 году составила $4,76 млрд – он пришел к положительным результатам впервые с 2004 года.

Наибольшие убытки концерн понес в 2009 году: убыток составил $23,5 млрд. Автоконцерн пережил банкротство и выжил благодаря значительным вливаниям средств правительством США.

«Я не уверен, что кто-нибудь год назад мог предсказать, что GM получит чистую прибыль в $ 4,7 млрд. Это хорошее начало, но еще больше предстоит сделать», — заявил главный исполнительный директор GM Дэн Акерсон.

Новости и материалы
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Все новости