Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновники откатили «Лексусы»

Руководство Ханты-Мансийского округа продаст незаконно купленные Lexus

В Ханты-Мансийске прокуратура заставила местные власти продать два автомобиля Lexus, купленные за бюджетные 8,7 млн рублей. Проверка выявила нарушения в тендере на закупку машин. Впрочем, в ведомстве признались, что ответственных за это чиновников все равно не накажут.

Администрация города Ханты-Мансийска и местная дума будут вынуждены продать два автомобиля Lexus LX 570, которые в этом году чиновники в рамках госзаказа купили за бюджетные 8,7 млн рублей. Иномарки выставят на аукцион уже в I квартале 2011 года. Распрощаться с машинами представительского класса официальным лицам администрации и городской думы Ханты-Мансийска пришлось под давлением прокуратуры Уральского федерального округа (УрФО), которая в ходе плановой проверки по противодействию коррупции выявила грубые нарушения при проведении торгов по закупке двух роскошных внедорожников.

Машины должны были обслуживать местных VIP-пассажиров: главу Ханты-Мансийска Андрея Букаринова и председателя городской думы Василия Филипенко (сын бывшего губернатора ХМАО).

В прокуратуре отмечают, что власти должны направлять бюджетные средства на другие цели, а не на покупку дорогих автомобилей. «Это была обычная схема, которую используют те чиновники, кто хочет приобрести конкретный автомобиль под заказ, — рассказал «Газете.Ru» старший прокурор управления Генпрокуратуры по УрФО Дмитрий Серебренников. — Они выставляют конкурсную документацию и формулируют техническое задание под конкретный автомобиль и поставщика. Все прописывается до таких тонкостей, что обеспечить конкурентную среду нельзя».

В техническом задании к конкурсу на закупку автомобиля чиновники прописали, что это обязательно должен быть серебристый Lexus LX 570 (Luxury) или его эквивалент с салоном серого цвета.

В документации детально перечислены требуемые технические характеристики двигателя, трансмиссии, колесных дисков и шасси, подвески, рулевого управления, а также размеры, масса, габаритные длина и ширина, которые вплоть до миллиметра соответствуют параметрам LX 570. В документации подробно описан экстерьер и необходимые опции для будущего автомобиля. Указана конкретная марка аудиосистемы, которая должна содержать 19 динамиков. В довершение у автомобиля для ханты-мансийских чиновников должны быть велюровые напольные коврики черного цвета. Кроме того, еще одно из условий конкурса — наличие сервисных центров в Тюменской области, совсем другого субъекта федерации. В результате в конкурсе победил автодилер из Тюмени компания ООО «Элит Кар».

Однако по требованию заместителя генерального прокурора Юрия Золотова в окружной арбитражный суд были предъявлены иски о признании этих сделок недействительными. «Ситуацию просто так не оставим до того момента, пока все деньги, потраченные на эти два автомобиля, не будут возвращены в казну», — уточнили «Газете.Ru» в прокуратуре УрФО. Впрочем, машины уже считаются подержанными и потеряли в цене. Кто будет возмещать разницу стоимости автомобилей, пока неясно. Также в ведомстве признались, что ни уголовного, ни административного преследования чиновников, допустивших грубые нарушения, не будет. Телефоны городской администрации и думы Ханты-Мансийска в среду вечером не отвечали.

В мае текущего года аналогичные скандалы с муниципальными закупками роскошных иномарок для чиновников были в Челябинской области.

Глава Чесменского района разместил информацию об аукционе машины Lexus LS460 стоимостью 1 850 000 рублей. «Там сельская территория, где и дорог-то хороших нет, но удалось пресечь закупку еще на стадии конкурса», — говорят в прокуратуре по УрФО. В апреле этого же года администрация губернатора Челябинской области закупила три автомобиля BMW 750 Li xDrive, которые обошлись городской казне более чем в 22 млн рублей. Машины остались у чиновников.

Новости и материалы
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Все новости