Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из Toyota выжимают максимум

Власти США оштрафовали Toyota еще на $32,4 млн

Toyota Motor Corp. выплатит американскому государству два новых штрафа на общую сумму $ 32 млн за «несвоевременное оповещение о проблемах». Это максимальные санкции, предусмотренные законодательством США.

Власти США добились от компании Toyota согласия выплатить два новых штрафа. В общей сложности Toyota Motor Corp. готова выплатить $ 32,4 млн. Компании вменяется нарушение федеральных требований по безопасности, а именно несвоевременное оповещение властей и потребителей о проблемах в автомобилях Toyota. Первое расследование, приведшее к штрафу, касается отзыва автомобилей 2004–2005 гг. в связи с проблемами рулевого управления. Второе — самопроизвольного ускорения автомобилей.

Ранее в этом году Toyota уже рассталась с $ 16,4 млн. Таким образом, с начала года сумма уплаченных автогигантом штрафов достигла $ 48,8 млн.

Как отмечают власти, все три штрафа являются максимальными из предусмотренных за обнаруженные в действиях американских представителей Toyota нарушения. В сумме уплаченные в этом году Toyota штрафы перекрывают все, что были уплачены другими автопроизводителями за последние годы.

Несмотря на готовность платить, представители Toyota по условиям достигнутого соглашения не признают никаких нарушений в своих действиях и, таким образом, сохраняют лицо. Руководитель надзора по качеству североамериканского подразделения компании Стив Анджело заявил, что «Toyota очень рада разрешению споров» и «демонстрирует адекватное реагирование на любые проблемы».

Между тем, отмечают представители Национальной администрации безопасности дорожного движения, в разработке находится еще ряд расследований, касающихся японского гиганта. По словам одного из чиновников администрации, пожелавшего остаться неизвестным, начатое в феврале этого года расследование может прийти к выводу, что в Toyota действительно были осведомлены о случаях внезапного увеличения скорости их автомобилями и даже предполагали, что именно дефект электроники мог привести к этой неполадке.

Компания, по мнению следствия, скрывала информацию о дефектах педали газа и случаях «самопроизвольного ускорения» как минимум на протяжении четырех месяцев.

По закону, она была обязана известить о дефектах национальную администрацию безопасности дорожного движения в течение пяти дней.

Официальная позиция Toyota по-прежнему состоит в том, что все проблемы с ускорением автомобилей связаны с неудачной конструкцией ковриков, и отвергает какие-либо неполадки в электронной системе набора скорости.

В общей сложности с ноября прошлого года, когда проблемы автомобилей Toyota стали достоянием гласности, производитель отозвал 15,5 млн автомобилей по всему миру. Большая часть отзывов затронула США и Канаду.

Новости и материалы
Китайская промышленность столкнулась с непредвиденной проблемой
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Премьер Британии объяснил рост военных расходов страны
Сальдо назвал суточные потери ВСУ на Херсонском участке фронта
Режиссера мультфильма «Бременские музыканты» спасли врачи скорой помощи
Врач развеяла миф о гнилостных процессах в кишечнике
Врач Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого
В МИД Польши оценили риск применения РФ ядерного оружия
Перенесший операцию Боярский пожаловался, что уже 70 лет не может бросить курить
В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток
Ирина Безрукова планирует написать завещание
«С ними «Спартак» примется побеждать»: Семин призвал вернуть бывшего наставника в клуб
Власти Польши объяснили, почему РФ не применит ядерное оружие на Украине
Экс-тренер сборной России назвал фаворита матча «Динамо» — «Зенит»
Армию Украины предупредили о тяжелых последствиях в случае потери Часова Яра
Боярский рассказал о запретах врачей после операции
Российский регион запретил продажу алкоголя на майских
Перед Крымским мостом образовалась длинная очередь из сотен автомобилей
Волочкова объяснила, почему 25 раз летала на Мальдивы: «Это моя дача»
Все новости