Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбил милиционер, добила «скорая»

Нетрезвый милиционер задавил трех девочек

Пьяный прапорщик милиции за рулем автомобиля сбил трех школьниц в Томской области. Одну из пострадавших девочек еще раз переехала карета «скорой помощи». Школьница погибла на месте.

В Томской области пятнадцатилетняя школьница погибла под колесами автомобиля «скорой помощи», вызванного на место аварии, произошедшей по вине сотрудника милиции, сообщила «Газете.Ru» представитель регионального УВД Наталья Устименко.

«Во вторник в вечернее время в поселке Каргасок на улице Кирова сотрудник милиции совершил наезд на трех школьниц, которые двигались вдоль правого края проезжей части дороги в попутном направлении,

— рассказала Наталья Устименко. — После чего прибывший на место ДТП автомобиль «скорой помощи» под управлением 49-летнего водителя переехал находившуюся на проезжей части 15-летнюю девочку».

От полученных травм школьница погибла на месте происшествия. Ее подруги были доставлены в больницу с диагнозом «сотрясение головного мозга», у одной из них констатирован перелом голени.

«В ходе выяснения обстоятельств случившегося установлено, что прапорщик милиции, старший конвоя группы охраны и конвоирования изолятора временного содержания Каргасокского РОВД, управлял личным автомобилем Toyota в неслужебное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения», — добавили в УВД.

В СКП Томской области «Газете.Ru» заявили, что, согласно показаниям милиционера, он был ослеплен светом фар встречной машины, после чего потерял управление и, не заметив девочек, сбил их. Школьницы в тот вечер направлялись в магазин.

Водитель «скорой» имеет 15-летний водительский стаж. Он объясняет, что просто не заметил девочку. В правоохранительных органах отмечают также, что в роковой вечер видимость была действительно крайне низкая: шел мокрый снег. Кроме того, на погибшей девочке была одежда темного цвета. Все это вместе, вероятно, привело к тому, что спешивший на вызов водитель «скорой» не заметил на мокром асфальте тело пострадавшей школьницы. Однако еще неясно, погибла ли девочка, попав под колеса машины прапорщика или в результате наезда «скорой».

Тем временем 29-летнего прапорщика милиции, сбившего девочек, коллеги характеризуют с положительной стороны.

В органах внутренних дел он служит с апреля 2002 года. За этот период поощрялся, действующих взысканий не имеет. При этом официально ПДД ни разу не нарушал — по линии ГИБДД за ним не числится ни одного наказания. Впрочем, собеседник «Газеты.Ru» уточняет, что в 2003 году у прапорщика все-таки было дисциплинарное взыскание, но затруднился сказать, за что именно.

Следователи СКП по Томской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Идет установление всех обстоятельств произошедшего и виновного в смерти школьницы.

Прапорщик уже отстранен от исполнения служебных обязанностей. Распоряжением начальника УВД по Томской области в среду также отстранены от исполнения служебных обязанностей начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Каргасокскому району и начальник изолятора временного содержания.

Новости и материалы
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Все новости