Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правый руль выехал из регламента

Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств вступает в силу 23 сентября

Технический регламент безопасности автомобилей вступает в силу. За год обсуждений документа государство отказалось от запрета праворульных «японок» и нерусифицированных борткомпьютеров. Зато легковые машины с «кенгурятниками» с четверга окажутся вне закона.

В четверг, через год после официального опубликования, вступает в силу технический регламент безопасности колесных транспортных средств. В едином объемном документе сосредоточены все требования к безопасности автомобилей, эксплуатируемых на российских дорогах (ранее они регулировались множеством различных подзаконных актов). «Настоящий технический регламент устанавливает требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и их эксплуатации независимо от места их изготовления в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, защиты имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей колесных транспортных средств», — говорится в первой главе документа. Не попадают под действие регламента раритетные машины старше 30 лет, гоночные автомобили и транспортные средства, стоящие на балансе посольств.

Проверять соответствие техрегламенту машины будут во время техосмотра и во время сертификации новых для рынка моделей.

Документ был принят еще год назад, 23 сентября 2009 года, но за этот год после многочисленных дискуссий в него были внесены изменения, опубликованные в среду в «Российской газете».

Так, законодатели отказались от фактического запрета праворульных автомобилей, хотя и внесли ограничения на их ввоз в страну. Изначально в регламенте содержалась норма, устанавливающая, что идентификационный номер автомобиля (так называемый VIN-код) должен иметь строго 17 знаков и состоять из цифр и латинских букв, в то время как автомобили, произведенные для внутреннего рынка Японии, имеют номера с меньшим количеством знаков.

Согласно последним поправкам, опубликованным в «Российской газете», исключение из этого правила делается на транспортное средство, ввозимое в страну частными лицами «для собственных нужд» или «ввозимое в Российскую Федерацию из числа ранее допущенных для участия в дорожном движении за пределами Российской Федерации».

При этом для юридических лиц запрет на ввоз праворульных «японок» по-прежнему остался.

Также была увеличена максимально допустимая длина для автопоездов – до 20 м против установленных ранее 18,75 м. В прежней редакции под запрет попадали популярные в России американские грузовики. Уточнения коснулись и надписей на информационных табличках в машинах — обязательному переводу подлежат только сообщения о безопасности и неисправностях.

Зато под запретом оказались «кенгурятники» — выступающие за бампер защитные конструкции на легковых машинах. Для них разрешены лишь защитные сетки для фар массой не более 0,5 кг. Для внедорожников в последний момент сделали исключение.

Существенное нововведение коснется автоперевозчиков.

Тахографы для грузовиков и автобусов, перевозящих пассажиров и грузы на коммерческой основе, станут обязательными, но только с 23 января 2012 года.

Порядок оснащения ими автомобилей, уже находящихся в эксплуатации, определит Минтранс по согласованию с другими ведомствами. Кроме того, в настоящее время в законодательстве не предусмотрена ответственность за их отсутствие.

Тахографы должны появиться на всех видах автобусов вместимостью более восьми человек, включая и маршрутные такси. Также ими оснастят среднетоннажные (массой 3,5 –12 т) и большегрузные (свыше 12 тонн) грузовые автомобили.

Также для транспортных средств, перевозящих пассажиров и опасные грузы, предусмотрено оснащение навигаторами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS – порядок оснащения автомобилей такой аппаратурой также разрабатывает Минтранс.

В пресс-службе ведомства «Газете.Ru» пояснили, что введение данной нормы предусмотрено постановлением правительства от 25 августа 2008 года. Подзаконные акты находятся в разработке министерства.

Новости и материалы
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Все новости