Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красивые номера пойдут под молоток

МВД разработало законопроект, позволяющий торговать «красивыми» номерными знаками

ГИБДД готова продавать «красивые» автомобильные номера на специальных аукционах и передать автосалонам право постановки на учет новых машин — соответствующий законопроект разработан по поручению правительства и проходит процедуру согласования.

В МВД разработан законопроект о регистрации транспортных средств, позволяющий продавать «красивые» регистрационные знаки на аукционах, регистрировать новые автомобили и проходить техосмотр прямо в автосалоне, сообщает РИА «Новости». Также у автовладельцев появится возможность снимать автомобили с учета и ставить на учет в любом регистрационном подразделении.

В ГИБДД уточняют, что законопроект, подразумевающий введение аукционов для номеров и передачу автодилерам первичной регистрации машин, проходит согласования с федеральными органами исполнительной власти.

«В рамках распоряжения правительства подготовили проект закона о регистрации, одним из положений которого предполагается возможность в том числе присвоения регистрационных знаков путем проведения аукциона», — подтвердил «Газете.Ru» заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин.

По его словам, законопроект также предусматривает возможность передачи функции регистрации новых автомобилей от ГИБДД аккредитованным дилерским центрам — в таком случае всю ответственность за подлинность информации об автомобиле будут нести дилеры.

Это касается только первичной регистрации вновь произведенных транспортных средств. Также законопроект допускает регистрацию автомобилей в любом подразделении ГИБДД на территории России — техническая возможность для этой процедуры уже существует, подчеркнул Кузин.

Аукционы, на которых продаются автомобильные номера с определенным сочетанием цифр, существуют в некоторых странах. За таблички с приглянувшимся сочетанием букв желающие платят суммы, сравнимые со стоимостью эксклюзивных автомобилей.

Ливанец Набил Бишара в 2009 году в Великобритании приобрел автомобильный номер 1D за $513 тысяч, в 2007 году житель ОАЭ Талал Хури купил табличку с цифрой 5 за 25,2 млн дирхамов (порядка $6,5 млн), а в 2008 году Саид Абдул Гаффар Хури приобрел знак с числом 1 за 52,2 млн дирхамов.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин к возможности перенять иностранный опыт продажи «красивых» автономеров на аукционах относится негативно, поскольку такие номерные знаки в России служат символом наличия определенных связей в ГИБДД, а не только оцениваются с эстетической стороны.

«Это опыт некоторых стран, в которых нет извращенного представления о том, что такое «блатной» знак. Там действительно есть понятие «красивый» и «легко запоминающийся» знак. У нас же понятие «блатной» и «красивый» неразрывно связаны между собой. С учетом этого от данной идеи стоит отказаться» — считает Травин.

Практика продажи красивых номеров существует и в СНГ. С 2007 года она, в частности, применяется на Украине (номера от 0001 до 0005, например, стоили тогда порядка 100 тысяч рублей), а с 2010 года — в Таджикистане (номер 0100 продан за сумму более $9 тысяч). К возможности регистрировать автомобили в любом подразделении ГИБДД по всей России Травин также относится скептически, поскольку невозможно организовать оперативный обмен номерными знаками между отдаленными регионами. Оптимальной является постановка на учет в пределах своего региона, действующая уже сейчас, считает эксперт. Практика постановки автомобилей на учет в ГИБДД силами автосалонов также уже применяется.

«Вы доплачиваете 3,5—5 тысяч рублей, сотрудник автосалона едет в ГАИ, и машину вам выдают уже с регистрационными знаками и со свидетельством о регистрации, ничего нового в этом нет. Электронный документооборот говорит только о том, что данные об автовладельце могут быть отправлены в ГАИ заранее, однако ему или его представителю всё равно придется приехать в ГАИ и получить таблички и документы», — поясняет эксперт.

Новости и материалы
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ «Сочи» отравились перед матчем в Грозном
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Все новости