Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ленинский закрылся для «ЛУКойла»

Дело ДТП «ЛУКойла» закрыто

Милиция готовится обнародовать подробности расследования ДТП на Ленинском проспекте с участием Citroen C3 и Mercedes вице-президента «ЛУКойла». Источник, знакомый с материалами дела, в очередной раз сообщил, что виновной будет признана погибшая Ольга Александрина, косвенное подтверждение этого получил и адвокат семьи погибшей.

ГУВД Москвы во вторник собирается обнародовать результаты расследования нашумевшего ДТП на Ленинском проспекте с участием служебного автомобиля Mercedes S500 вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова и автомобиля Citroen C3. Подробности расследования планируется сообщить на пресс-конференции главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева во вторник. Источник, знакомый с материалами дела, говорит, что виновницей аварии признана погибшая водитель Citroen Ольга Александрина. Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы ее родных, получил косвенное подтверждение этой информации от следователя.

Источник в понедельник сообщил «Интерфаксу», что дело о ДТП с участием автомобиля вице-президента «ЛУКойла» было закрыто еще в конце августа 2010 года.

«Дело закрыто еще в конце августа. Вины водителя машины, принадлежащей «ЛУКойлу», не установлено», — сказал собеседник агентства.

По данным агентства, в ходе следствия были проведены все необходимые экспертизы, в том числе технические, а потерпевшими по делу признаны погибшая пассажирка Citroen Вера Сидельникова и вице-президент «ЛУКойла» Анатолий Барков, который был травмирован в результате аварии.

В ГУВД Москвы в понедельник не комментируют ход расследования. На 12.00 мск вторника назначена пресс-конференция главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева на тему «Безопасность начинается с доверия» по итогам года работы, прошедшего со дня назначения его главой московской милиции.

«Мы ничего сегодня не комментируем, завтра будет пресс-конференция начальника ГУВД, и, по всей вероятности, все детали будут там»,

— заявил «Газете.Ru» начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Тем временем адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи Александриных, получил косвенное подтверждение информации о том, что дело о ДТП на Ленинском закрыто, а также о том, что виновной признана погибшая Ольга Александрина. По словам защитника, следователь передал подборку материалов дела в пресс-службу ГУВД Москвы, однако напрямую информацию о закрытии дела не подтверждает.

«Да, дело завершено. Да, в связи с гибелью обвиняемой — это значит, что признали виновной Ольгу Александрину, — сказал Трунов «Газете.Ru». — Материалы следователь передал в ГУВД Москвы. Информация ясна, он ее подтверждает, но не хочет впрямую сказать».

Также косвенно информацию о том, что виновной в аварии признана Александрина, подтверждает адвокат водителя «Мерседеса» Сергея Картаева.

«Статуса подозреваемого или обвиняемого у моего подзащитного нет», — сказал «Интерфаксу» адвокат Гарри Мирзоян.

Трунов тем временем пообещал подать заявление в Тверской суд города Москвы с требованием предоставить весь объем материалов дела, а впоследствии разместить копии документов с комментариями на сайте коллегии.

«Мы подаем заявление в Тверской суд с требованием предоставить весь объем материалов, и первая серия — выступит ГУВД Москвы с подборкой доказательств их версии, а вторая — я думаю, что мы тоже проведем пресс-конференцию с комментариями того, что мы собрали, и с критикой того, что они сделали и делают. Я думаю, истинная состязательность, которая регламентирована Конституцией, у нас будет», — пообещал адвокат.

Источник в правоохранительных органах также заявил «Интерфаксу», что «причина ДТП была ясна специалистам непосредственно на месте происшествия», а длительное и скурпулезное расследование, в том числе поквартирный обход ближайших кварталов с участием 200 сотрудников милиции, связано с «беспрецедентным вниманием общественности, СМИ и контролем высокопоставленных государственных лиц». 10 марта 2010 года президент Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву взять под личный контроль расследование этой катастрофы.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости