Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобиль встает на крыло

Автомобиль встает на крыло

В США готовится серийное производство «летающего автомобиля». Двухместный Transition оснащается складными крыльями, подушками безопасности и может передвигаться по автодорогам.

В США компания Terrafugia получила от властей разрешение, позволяющее начать серийное производство «летающего автомобиля» Transition. Легкий самолет, способный трансформироваться в автомобиль, пригодный для езды по дорогам общего пользования, будет запущен в серийное производство в 2011 году, сообщает USA Today.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) закрыло глаза на превышение допустимого веса (примерно на 50 кг) Transition и приравняло его к легким спортивным самолетам, пилотская лицензия на которые в Америке выдается после 20 часов налета.

Компания Terrafugia, разработавшая летающую новинку, была основана выпускниками Массачусетсткого технологического института в 2006 году. Двухместный самолет-автомобиль является ее первым проектом, реализуемым с помощью многочисленных консультантов и частных инвесторов.

Свой первый полет прототип Transition совершил 5 марта 2009 года, и в следующие несколько недель были проведены 27 испытательных полетов.

В воздухе Transition развивает скорость порядка 185 км/ч и способен преодолеть порядка 740 км, потребляя порядка 19 л топлива в час. Для передвижения по шоссе имеет привод на передние колеса. На шоссе автомобиль-самолет потребляет на 100 км порядка 7,8 литров топлива. В походное положение его крылья складываются за 30 секунд, а его габариты в таком виде составят около 5,8 м в длину, чуть более 2 м в высоту и столько же в ширину, чтобы он мог поместиться в стандартный гараж.

При этом весовое превышение, из-за которого возникли сложности с сертификацией, было допущено из-за того, что летательный аппарат пришлось оснастить средствами пассивной безопасности, применяемыми в автомобилях, в том числе подушками и деформируемыми зонами, гасящими энергию удара при столкновении согласно современным требованиям к безопасности машин. По утверждению разработчиков, «летающий автомобиль» более безопасен, чем другие самолеты такого класса, поскольку позволяет пилоту в случае плохой погоды не лететь к месту назначения, а доехать до него.

Как пишет Daily Mail, при грузоподъемности около 430 кг самолет имеет пространство для размещения удочек, клюшек для гольфа или лыж. Помимо подушек безопасности он оборудован парашютом.

По словам вице-президента компании Сэма Швейхарта, масштабные летные испытания новинки планируется провести весной 2011 года, к концу года должны начаться поставки серийных самолетов потребителям, уточняет Associated Press.

Транспортное средство помещается в стандартном гараже, работает на высокооктановом бензине или авиационном топливе. Стоимость Terrafugia Transition заявлена на уровне $194 тысяч. По сведениям компании, 70 клиентов уже внесли предоплату за машину — $10 тысяч.

Новости и материалы
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Все новости