Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Volkswagen присмотрелся к итальянскому дизайну

Volkswagen присматривается к итальянскому дизайну

Концерн Volkswagen может приобрести итальянский дизайн-дом Italdesign Giugiaro. В случае если сделка состоится, компания Джорджетто Джуджаро, названного автомобильным дизайнером века, может прекратить разработку концептов для других заказчиков, считают эксперты. Italdesign первой стала предоставлять автокомпаниям комплекс дизайнерских и инженерных услуг.

Концерн Volkswagen собирается приобрести контрольный пакет известнейшего дизайн-бюро Italdesign Giugiaro, сообщает Automotive News Europe со ссылкой на информированные источники. Сделка, по словам одного из них, может быть анонсирована уже в начале следующей недели. При этом официальные лица отказываются от комментариев. Нет официальной информации о планах Volkswagen и в российском представительстве компании.

По мнению арт-директора студии slava'saakyan Святослава Саакяна, покупка Italdesign, обладающей огромным опытом в комплексном проектировании автомобилей, может принести значительную выгоду концерну Volkswagen, имеющему множество собственных дизайн-студий, между которыми сильна внутренняя конкуренция, а для Джуджаро является скорее всего вынужденной мерой.

«Будет ли в случае совершения сделки Italdesign трудиться только на Volkswagen и те фирмы, которые ему принадлежат? Видимо, так и произойдет», — полагает эксперт.

При этом Volkswagen и Italdesign связывают давние отношения, в частности Джорджетто Джуджаро разрабатывал дизайн первого поколения Volkswagen Golf, поступившего в продажу в 1974 году, а также Audi 80 и участвовал в возрождении марки Bugatti.

Italdesign Giugiaro, основанная в 1968 году Джорджетто Джуджаро в партнерстве с Альдо Мантовани, является частной компанией. Ее основатель, 71-летний Джорджетто Джуджаро, получивший в 1999 году награду «автомобильный дизайнер века», занимает пост председателя совета директоров, а его сын, 45-летний Фабрицио Джуджаро, является его заместителем, а также курирует дизайнерское и технологическое направления ее деятельности. Штаб-квартира дизайн-бюро располагается в Монкальери, близ Турина, в ее штате работают около 1000 человек.

Более 40 лет Italdesign сотрудничает практически со всеми ведущими автопроизводителями, включая европейские, японские и корейские компании, среди них Ford, Fiat, Labmorghini, Maserati, Audi, BMW, Mitsubishi, Nissan, Saab, Seat, Volvo, Daewoo и Hyundai, а с 1996 года выполняет заказы и для китайской автоиндустрии.

«Сейчас сложилась такая ситуация, что отдельным дизайн-студиям приходится очень тяжело. Это связано с тем, что, когда они организовывались, процесс создания автомобиля был более дорогостоящим, чем сейчас. Зачастую многие заводы имели по одной дизайн-студии и для разработки новых моделей устраивали творческий конкурс среди своих специалистов, а также обращались к специализированным бюро, таким как Italdesign, Bertone, Pininfarina», — рассказывает Саакян.

При этом Italdesign стала первой дизайнерской компанией, которая начала предоставлять полный цикл проектирования, включая создание внешнего вида автомобиля, разработку конструкции, технологий и подготовку модели к производству.

«В нынешних экономических условиях, когда на каждом заводе есть одна или несколько дизайн-студий, всё меньше и меньше средств тратится на то, чтобы заказывать разработку сторонним фирмам. Кроме того, появились мелкие дизайнерские компании, которые привлекаются на условиях аутсорсинга. У Джуджаро появилось слишком много конкурентов», — констатирует эксперт.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости