Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователь выкопал себе уголовное дело

Милиционер задавил пешехода, а затем закопал его

Возбуждено уголовное дело в отношении челябинского милиционера, который закопал труп сбитого им пешехода. Милиционеры характеризуют коллегу-убийцу, как обычно, с положительной стороны.

В четверг следователи СКП Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении старшего лейтенанта юстиции Виталия Юзынчука, сообщил «Газете.Ru» представитель СКП Владимир Шишков. По версии следствия, в ночь с 6 на 7 апреля в 1.00 следователь отдела милиции № 3 (Советского района) Виталий Юзынчук на личном автомобиле Honda между Металлургическим районом города и поселком Каштак сбил 38-летнего жителя Челябинска. От полученных травм пешеход скончался на месте.

Юзынчук решил скрыть следы преступления и закопал тело погибшего.

Однако спустя несколько дней сотрудникам уголовного розыска ОВД Металлургического района удалось раскрыть преступление. «Они установили личность потерпевшего и машину, причастную к ДТП, — сообщил «Газете.Ru» начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области Алексей Попов. — Когда было установлено, что это сотрудник милиции, к делу подключилось управление собственной безопасности ГУВД». Когда Юзынчук узнал, что виновник ДТП установлен, он написал явку с повинной и указал, что «пешеход переходил проезжую часть перед близко идущим транспортом».

По данным местных СМИ, помимо самого Юзынчука в машине также находились двое его сослуживцев.

Предположительно, пассажиры и водитель были пьяны. Милиционеры, раскрывшие преступление, заступаются за коллегу. «Опять гадость хотите про милиционера написать, без комментариев», — заявили в ОВД Металлургического района. В родном Юзынчуку Советском РОВД коллегу характеризуют с положительной стороны. «Как о сотруднике и как о человеке ничего плохого о нем сказать не можем, — сказал собеседник «Газеты.Ru». — Нигде ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Никаких проблем ни по работе, ни в личном плане с ним никогда не было, не доставлял беспокойств. Он молодой сотрудник, работает всего три года». Сейчас Виталий Юзынчук дает признательные показания, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ему грозит 5 лет тюрьмы.

Это не первый случай, когда милиционер, ставший виновником наезда на людей, попытался скрыть факт своего участия в аварии. В августе прошлого года сотрудник автоинспекции города Гусь-Хрустальный Евгений Спицын, находясь за рулем личного автомобиля во внеслужебное время, вечером наехал сзади на велосипедистку. Гаишник не стал проверять, насколько пострадала велосипедистка и жива ли она. Он остановил автомобиль, вышел и стащил сбитую женщину в кювет. Затем прикрыл тело ветками и покинул место происшествия. После того как тело было обнаружено,

Спицын принимал активное участие в оперативно-розыскных мероприятиях, опрашивая свидетелей и пытаясь выяснить вместе с коллегами виновника аварии.

А в ноябре прошлого года в Краснодарском крае участковый Сергей Афанасьев ехал на ВАЗ-2106 в милицейской форме и, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения. Не справившись с управлением, участковый на большой скорости вылетел с проезжей части на обочину, проехал по ней и протаранил автобусную остановку возле жилого дома № 30. На остановке стояли две женщины — пенсионерка и ее внучка. Милиционер сбил обеих. Женщины оказались в больнице: бабушка с переломом бедра, а ее 17-летняя внучка с сотрясением мозга. Афанасьев решил скрыть преступление. Он не стал вызывать опергруппу, а вместо этого, сопроводив женщин в центральную районную больницу, подделал больничные документы пострадавших. В итоге вместо «травм криминального характера» в медицинских материалах появились «травмы, полученные в результате несчастного случая в быту». Как установил Афанасьев, бабушка и внучка одновременно упали в подвал. В итоге пенсионерка написала в прокуратуру объяснительную, в которой рассказала о ДТП у автобусной остановки. В отношении милиционера было возбуждено уголовное дело.

Суда над стражами порядка пока не было.

Новости и материалы
Пловчиха Ефимова рассказала, почему одинока в 32 года: есть причины и травмы
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
Все новости