Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Обвинение давит на педаль

Toyota оштрафовали за педаль

Компанию Toyota в США могут оштрафовать на $16,4 млн за сокрытие дефектов педалей газа. Чиновники департамента транспорта выяснили, что компания минимум 4 месяца не сообщала американским властям информацию о неполадках, и предложили максимальное денежное наказание. Крупный отзыв автомобилей из-за неисправности тормозов грозит и американскому GM.

Департамент транспорта США предлагает наложить на Toyota штраф в размере $16,4 млн за то, что компания скрывала информацию о дефектах педали газа и случаях «самопроизвольного ускорения» как минимум на протяжении четырех месяцев, хотя была обязана известить о дефектах Национальную администрацию безопасности дорожного движения (NHTSA) в течение пяти дней, сообщает Bloomberg.

Сумма штрафа является максимально возможной, в соответствии с американским законодательством. Из документов, полученных от Toyota в рамках расследования, NHTSA выяснила, что компания знала об этом дефекте еще 29 сентября 2009 года. Тогда она определила порядок ремонтных работ для дистрибуторов в 31 европейской стране, а также в Канаде. Также Toyota было известно, что потребители в США сталкиваются с теми же проблемами, сообщается в заявлении департамента транспорта.

Расследование в США относительно неполадок автомобилей Toyota началось в феврале. В ходе разбирательства Toyota предоставила контролирующим органам более 70 тысяч страниц внутренних документов.

При этом штраф почти в $16,4 млн NHTSA требует только за сокрытие дефектов акселератора. Расследование относительно других дефектов Toyota и возможных нарушений продолжается. «Сейчас у нас есть доказательства того, что Toyota не смогла выполнить свои правовые обязательства. Что еще хуже, она сознательно скрывала опасный дефект в течение нескольких месяцев и не приняла меры, чтобы защитить миллионы водителей и членов их семей. В силу этих причин мы стремимся к максимально возможному наказанию, в соответствии с действующим законодательством», — объяснил свое решение министр транспорта США Рэй Лахуд.

«Мы уже предприняли ряд важных шагов для улучшения нашей связи с регулирующими органами и клиентами относительно вопросов, связанных с безопасностью. Это часть нашей общей политики по укреплению качества», — цитирует Associated Press заявление Toyota.

Дилеры Toyota в США уже отремонтировали педали акселератора у 1,7 млн машин. В связи с этим дефектом отзывались модели Camry, Corolla, Matrix, Avalon и Tundra.

Будет ли Toyota оспаривать штраф, пока неизвестно – на обжалование у компании есть две недели, после этого ходатайство департамента транспорта будет направлено в суд. В случае если Toyota будет оштрафована за сокрытие информации, эта сумма может стать рекордной. Предыдущее «достижение» принадлежит концерну GM, заплатившему в 2004 году $1 млн штрафа за несвоевременный отзыв порядка 600 тысяч автомобилей для ремонта стеклоочистителей.

Сейчас General Motors также грозит крупный отзыв автомобилей – NHTSA начала предварительное расследование в отношении 6,2 млн пикапов и внедорожников, выпущенных с 1999 по 2003 год, пишет Detroit News.

В автомобилях могут отказать тормоза из-за разрыва тормозной магистрали от коррозии. NHTSA получила 110 жалоб от автовладельцев, в 37 случаях неисправность тормозной магистрали была подтверждена проверкой у дилера.

Хинштейн сразу сообщил радостную новость о Курской областиВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалНовая женщина-миллиардер в РФ, и вот кем оказаласьСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыВласти страны сообщают – Мария Зеленская мертваЧто отличает украинскую женщину от русской? Ни за что не поверитеАвиация США начала бомбардировку: что происходитНарушившая закон Ксения Собчак спешно покинула РоссиюПомните Настю Каменских? Украинка не забыла о россиянахВнучка экс-мэра Самары сделала заявление прямо в судеВидео Зеленского выдало его укрытие? В РФ кое-что заподозрилиЧисло погибших в России выросло: трагедия облетела странуПомните актера Алексея Макарова? Вот что с ним сталоМинобороны РФ сообщило о крупной гибели: подробностиКак пройдут похороны Лолиты: все подробностиС крушением бомбардировщика РФ все оказалось не так простоВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИ
Новости и материалы
Труба котельной обрушилась в Красноярском крае из-за сильного ветра
Лана Дель Рей в мини-платье показала редкое фото с мужем
В США спрогнозировали увольнение трети работников агентства по кибербезопасности
Российские военные уничтожили пять самолетов ВСУ в аэропорту Днепра
Из-за ураганного ветра в Красноярском крае произошел сбой в движении поездов
В Китае намерены продолжить принимать экономические меры против США
Порывы ветра вызвали пожары в Нижнеудинске
Одноклубник Овечкина пропустил рекордный гол из-за Гретцки
43-летняя «ангел» Victoria's Secret в платье с разрезом до бедра прогулялась по Японии
Ирина Шейк снялась в кепке с платком: «Неземная»
Рогов заявил о продвижении войск РФ в районе поселка Разлив
Гуф обиделся на шутку Галустяна
Ушедшие на запасные аэродромы из-за тумана самолеты приземлились в Сочи
Пассажиры Red Wings почти 24 часа ждут вылета из Еревана в Сочи
Мэр Кишинева Чебан призвал депутатов правящей партии уйти в отставку
В Железногорске река Байкал вышла из берегов
ВС РФ поразили живую силу и технику ВСУ в двух регионах
Губернатор ответил на вопрос о переносе столицы Херсонской области
Все новости