Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Daimler загладит откаты

Daimler согласился на штраф

Daimler и власти США заключили соглашение о досудебном урегулировании дела о коррупции. Немецкий концерн заплатит штрафы на общую сумму $185 млн. Свою вину в применении коррупционных схем признали немецкое, российское и китайское подразделения компании.

В США в четверг суд округа Колумбия вынес решение по коррупционному делу «Власти США против концерна Daimler». По иску министерства юстиции США и федеральной комиссии по контролю за операциями с ценными бумагами компания выплатит в общей сложности $185 млн штрафов. В течение трех лет ее деятельность (в отношении соблюдения американского антикоррупционного законодательства) будет контролировать независимый наблюдатель – бывший глава ФБР Луис Фри.

Расследование началось после проверки финансовых документов компании Daimler министерством юстиции: по закону о коррупции за рубежом от 1977 года, американские власти могут преследовать компании, чьи акции торгуются в США.

В рамках разбирательства свою вину признали российское подразделение компании DaimlerChrysler Automotive Russia (ныне Mercedes-Benz Russia), а также немецкое подразделение Export and Trade Finance GmbH, сообщается в официальном заявлении американского министерства юстиции. В рамках соглашения об отсрочке судебного преследования они выплатят $27,26 млн и $29,12 млн.

Китайский филиал DaimlerChrysler (ныне Daimler North East Asia) также вступил в это соглашение, признав часть обвинений. Дочерние подразделения Daimler выплатят $93,6 млн в рамках уголовного расследования, а общая сумма в рамках гражданского и уголовного преследования достигнет $185 млн.

«В течение десятилетия Daimler AG и три ее дочерних компании нагло предлагали взятки в обмен на ведение бизнеса по всему миру. Используя офшорные банковские счета, сторонних агентов и обманное ценообразование, эти компании использовали взяточничество как способ ведения бизнеса», — констатировал представитель министерства юстиции США Майтили Раман. По его словам, признание вины Daimler AG и его дочерними компаниями и заключение соглашения об отсрочке судебного преследования должны послужить сигналом для других компаний относительно ведения бизнеса.

В материалах дела фигурируют случаи коррупции в 22 странах, в том числе в Германии, России, Туркмении, Нигерии, Китае, Египте, Греции, Хорватии, Австрии, Турции.

Согласно данным расследования, Daimler AG в период с 1998-го по 2008 год применял коррупционные схемы для получения госзаказов на автомобили.

Согласившись на урегулирование дела, российское подразделение Daimler признало факты откатов должностным лицам федеральных и муниципальных госорганов для обеспечения контрактов на продажу автомобилей, которые проводились в том числе с использованием счетов Daimler в Германии, подставных компаний и латвийских банков.

Согласно материалам дела, в России немецкий автопроизводитель выплатил в период с 2001-го по 2005 около 5 млн евро взяток различным чиновникам. «Неправомерные платежи» перечислялись чиновникам через счета офшорных компаний либо передавались представителями Daimler напрямую. За это время компания продала госучреждениям в России автомобилей на 64,6 млн евро.

В числе ведомств, фигурирующих в заключении минюста США, МВД, Минобороны, гараж особого назначения, предприятия «Доринвест» и «Машиноимпорт», чиновники администраций Нового Уренгоя и Уфы, а также некие «неустановленные лица».

«Газета.Ru» обратилась во все российские госучреждения, фигурирующие в докладе, с официальными запросами. В большинстве засветившихся в докладе минюста США российских ведомств отрицают факты закупки автомобилей Mercedes. Кроме того, за прошедшие годы во многих из них сменился руководящий состав.

Представители МВД заявили, что в их ведомстве автомобили Mercedes «можно пересчитать по пальцам» и пообещали провести служебную проверку, если материалы дела поступят в ведомство в официальном порядке.

В «Доринвесте» сообщили, что за прошедшие годы в учреждении практически полностью сменилось руководство, а также отметили, что в данный момент предприятие выполняет совершенно иные функции. Представитель «Машиноимпорта» заявил, что объединение никогда не занималось закупками автомобилей Mercedes.

Отрицают приобретение автомобилей Mercedes Unimog и в администрации Нового Уренгоя, а в администрации Уфы «Газете.Ru» подтвердили, что несколько лет назад спецмашины немецкой марки закупались для нужд коммунального хозяйства.

В Федеральной службе охраны (в ее структуру входит гараж особого назначения) прокомментировать ситуацию отказались, а Министерство обороны на запрос «Газеты.Ru» не ответило.

Немецкое подразделение Export and Trade Finance созналось в даче взяток должностным лицам в Хорватии (в том числе через американские подставные фирмы) в порядке обеспечения заказа на 210 пожарных автомобилей, а китайское –в том, что делало подарки и организовывало путешествия в интересах чиновников. Это делалось для получения государственных заказов коммерческого транспорта Mercedes и спецавтомобилей Unimog.

За спиной у всего ЕС: Германия требует российский газРога и копыта вместо мяса: обходите стороной эти марки пельменейПервый признак того, что клещ все-таки заразил человекаВ мае придет погода, которой не было уже с 1885 года«Царица» среди круп: долгожители едят ее постоянноВот кого ВСУ завели на границу Сумской и Курской областейЧем уже отличился отправляемый на СВО генерал-майор ПоповЭта рыба нужна каждому пожилому: спасет от остеопорозаТо, как Путин пожал руку Ван И, удивило китайские СМИВстреча Путина и Уиткоффа: что обсуждали в Кремле?В Раде рассказали о прямом сигнале США ЗеленскомуНазвана самая полезная крупа — гречка рядом не стоитТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуКак Путин, вопреки этикету, принял гостя из КНРЕдинственная украинка в Конгрессе США жёстко разнесла ЗеленскогоВсех, у кого машине более 10 лет, ждет неприятный сюрпризПосле новой истерики Зеленского в Раде уже не выдержалиПринц Гарри вызвал скандал визитом на УкраинуСекреты долгожителей: что нужно сделать после 50В РФ накрыли женскую ОПГ: вот чем занималась
Новости и материалы
В Госдуме предложили привлечь к техническим специальностям бесплатным обучением
Россиян предупредили, кому нельзя принимать витаминные комплексы
Бывший начальник тюрьмы рассказал, почему зеки могут называть начальника «хозяином»
В Донецке сорвали попытку подростка устроить взрыв в школе
Власти Британии хотят привлечь военный флот к перевозке угля для промышленности
Мощный взрыв зафиксирован в районе Сакмарской ТЭЦ в Оренбурге
В ФРГ раскрыли дату, когда немецкая армия должна быть готова к войне
Посол РФ заявил, что США при Трампе не стали союзником России
МВД указало на теракты на транспорте в ЦФО под воздействием мошенников
Россиянам объяснили, как прожить месяц почти без денег
В Ростовской области отразили атаку БПЛА
Минобороны РФ сообщило об уничтожении групп наемников ВСУ в Харьковской области
На Украине объяснили, почему ВСУ отказываются от западного вооружения
Стало известно, куда на фронте ВСУ перебрасывают все больше подкреплений
Трамп назвал доходы США от введенных пошлин
Россиянам объяснили, как понять, что пора идти к офтальмологу
Появились подробности технического состояния вертолета, упавшего в Нью-Йорке
Российский дипломат отреагировал на заявления Рютте об «угрозе» от РФ в космосе
Все новости