На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Toyota скрыла «книгу знаний»

Toyota обвиняют в сокрытии информации

В США продолжается парламентское расследование в отношении Toyota. На этот раз компанию обвиняют в сокрытии важных технических документов во время судебных разбирательств с пострадавшими в ДТП.

Конгресс США обвиняет компанию Toyota в сокрытии важных технических документов, которые по закону она должна была предоставить во время судов с пострадавшими в автокатастрофах. Речь идет о внутренних базах данных компании, содержащих информацию о технических проблемах автомобилей. Председатель надзорной комиссии Эдольфус Таунс, курирующий парламентское расследование, направил письмо на имя главы американского отделения Toyota Йошими Инаба. В своем послании он обвинил японскую компанию в систематическом пренебрежении законом и нарушении судебных предписаний, сообщает Reuters.

По мнению Таунса, в судебных разбирательствах с пострадавшими компания сознательно не разглашала важные технические данные, которые по закону должна была предоставить суду. Речь, в частности, идет о случаях опрокидывания автомобилей Toyota.

Документ был подготовлен на основе информации, предоставленной конгрессу бывшим юристом Toyota Димитриусом Биллером. С 2003 по 2007 год он представлял интересы концерна в судебных разбирательствах с пострадавшими в ДТП. Биллер считал необходимым предоставить суду техническую информацию об автомобилях, однако руководство не прислушалось к его доводам.

Позднее он обнаружил внутреннюю базу данных (так называемую «книгу знаний»), в которой содержится информация о проблемах в конструкции автомобилей Toyota, а также данные испытаний. По сведениям Биллера, собранные технические данные никогда не предъявлялись судебным органам в США.

«Toyota предпочитала платить пострадавшим многомиллионные компенсации, когда опасалась, что адвокаты истцов приближаются к открытию существования «книги знаний», указывает Таунс. В частности, около $1,5 млн было выплачено американке Пенни Грин, которая получила травмы в результате опрокидывания автомобиля и осталась парализованной.

Представители Toyota при этом говорят, что заботились о защите конфиденциальной деловой информации от конкурентов.

«Компании нередко возражают против требований судов в отношении некоторых документов. Мы также принимаем соответствующие меры для сохранения коммерческой тайны. Мы уверены, что действовали с надлежащим уважением к судебной ответственности, и надеемся на решение проблем, названных председателем Таунсом», — приводит autonews.com слова официального представителя Toyota Синди Найт.

Если выяснится, что собранные Toyota сведения о неисправностях не предъявлялись во время судебных разбирательств, компании может грозить возобновление судов по уже закрытым искам. Очередные слушания в американской парламентской комиссии назначены на 12 марта.

Новости и материалы
Дело Шульман об уклонении от обязанностей иноагента направили в суд
Загитова о материнстве: думаю, все скоро случится
Военная миссия Финляндии в Гренландии завершена
Платный въезд хотят ввести в Санкт-Петербурге
Бронзит раскрыл, как ему удастся попасть на «Оскар»
Пластический хирург рассказала, как Волочкова изменила лицо к 50-летию
Сделка по продаже американского подразделения TikTok официально завершилась
Космонавт рассказал о курении в космосе
Мирра Андреева вышла в 1/8 финала Australian Open
Россиянам рассказали, как отличить грипп от ОРВИ
Спикер парламента Армении посетит Россию в начале февраля
В ДНР заявили, что к 2050 году Россия может увеличить свои территории
Артисты МХАТа пожаловались на закрытую сцену
В Абу-Даби стартовали трехсторонние переговоры РФ, США и Украины
Датские солдаты в Гренландии получили приказ быть готовыми к боевым действиям
СМИ выяснили подробности о девушке, сопровождавшей подростка, пропавшего в Красноярске
«Я — отец»: сочинец окунул двоих детей в ледяную воду и попал на видео
Трамп подтвердил выкуп у Китая американского подразделения TikTok
Все новости