Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пистолет» убитому школьнику подбросили

Жертве гаишника подбросили пистолет

Следствие по делу тувинского гаишника, расстрелявшего школьников в автомобиле, обнаружило: вся версия милиционера ложная. Пистолет в машину убитого был подброшен.

Следственное управление СКП по Республике Тува, ведущее расследование дела о расстреле старшеклассников инспектором ДПС, пришло к выводу: версия обвиняемого не подтверждается.

Инцидент произошел вечером 25 октября около 22.00 в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района республики. Трое инспекторов ДПС ГИБДД патрулировали трассу на служебной машине. Патруль остановил ВАЗ-2106, за рулем которого находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы.

Далее версии следственного управления и самих гаишников расходятся.

По словам милиционера, 30-летнего Баира Борбак-оола, юный водитель, Ай-Мерген Анзат, с виду был пьян. Борбак-оол потребовал от него выйти из машины. Школьник, в свою очередь, «высказал угрозы, вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и стал им угрожать». Милиционер выстрелил в школьника из пистолета Макарова. Пуля прошла через шею старшеклассника и ранила сидевшую рядом его ровесницу — ученицу той же школы Айланмуу Саая.

Позже к этой версии добавились результаты ведомственной проверки, спешно проведенной МВД Тувы и сориентированной на защиту своего коллеги. Проверка показала, что «Борбак-оол Баир Борисович не выходил за рамки служебных полномочий». В ходе проверки было установлено следующее: во-первых, у 17-летнего Мергена Анзата, раненного гаишником в шею и умершего в реанимации, был с собой «муляж оружия», то есть игрушечный пистолет. Во-вторых, Борбак-Оол сначала по инструкции сделал предупредительный выстрел в воздух, а лишь затем открыл огонь на поражение. В итоге гаишник поначалу даже не был задержан — его просто отстранили от службы и отправили домой.

Взятие Борбак-оола под стражу произошло позже под давлением общественности. В виновность школьников в республике с населением 300 тыс. человек не поверил практически никто. Так, сразу после инцидента министр образования республики Петр Морозов заявил «Газете.Ru», что школьники возвращались с религиозного праздника — открытия буддийской ступы в соседнем районе — и по определению не могли быть агрессивно настроены. По этой причине министр лично контролировал ход следствия.

Следствие на сегодня фактически полностью разрушило версию гаишника. «Установлено, что доводы обвиняемого о том, что в руках потерпевшего был предмет, похожий на пистолет, не имеют подтверждений», — пояснили в четверг в пресс-службе СКП. Также не подтвердились слова милиционера о том, что школьник высказывал угрозы. Установлено, что гаишник не производил предупредительного выстрела.

Что касается игрушечного пистолета, позже обнаруженного коллегами Борбак-оола в «Жигулях» убитого, то он туда был подброшен. Еще раньше экспертиза показала, что застреленный школьник был совершенно трезв.

Таким образом, фактически следственным управлением констатирована попытка фальсификации обстоятельств преступления. Впрочем, в СУ СКП пока не могут сказать, будут ли в этой связи привлечены к ответственности какие-то коллеги подследственного Борбак-оола.

Инспектору ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Баиру Борбак-оолу в конце ноября предъявлено обвинение по пунктам «б», «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса — превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Однако не исключено, что в итоге обвинение будет переквалифицировано на более тяжкое.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости