На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Японский завоз

Группа компаний «Рольф» объявила о завершении сделки по продаже 40% акций Рольф Импорт

Группа компаний «Рольф» завершила сделку по продаже японской Mitsubishi Corporation части российского дистрибутора Mitsubishi. За $72 млн сразу и еще $128 млн, которые будут выплачены в течение 5 лет, японцы получат 40% акций, несколько управленческих должностей, но будут обязаны финансировать 40% деятельности компании

Группа компаний «Рольф» объявила о завершении сделки по продаже 40% акций российского дистрибьютора «Рольф Импорт». Долю российского бизнеса приобрела японская Mitsubishi Corporation. Начальная цена сделки составила $72 млн. Еще до $128 млн могут быть перечислены в течение 5 лет при достижении положительных результатов деятельности. Также достигнута договоренность о займе в $120 млн на обеспечение работы компании – эта сумма составляет 40% от необходимого.

«Рольф Импорт» останется под контролем ГК «Рольф» минимум до 2014 года – на период действия текущего дистрибуторского соглашения.

Японским партнерам в это время будет предоставлено ограниченное число мест в совете директоров голландской компании FF Sheffe B.V., являющейся единоличным владельцем российского дистрибутора, а также несколько менеджерских позиций в самом «Рольф Импорте».

«Осуществление этой сделки – это прекрасная новость для «Рольф Импорта». Мы ожидаем укрепления взаимоотношения с нашими коллегами из Mitsubishi», — заявил генеральный директор компании Андрей Панков.

«Переговоры о продаже части бизнеса ведутся с 2007 года, так что это не антикризисный шаг. При этом мы исключаем возможность передачи полного контроля над «Рольф Импортом» Mitsubishi Corporation», — поясняет представитель ГК «Рольф» Марина Глушкова.

Компания «Рольф» работает напрямую с Mitsubishi Motors. Mitsubishi Corporation, ставшая совладельцем российского дистрибутора, является крупнейшей японской трейдинговой компанией и владеет небольшой долей акций Mitsubishi Motors. Обе компании были основаны в 1950 году и входят в Mitsubishi Group. Совместно с Mitsubishi Corporation группа компаний «Рольф» поставляла в Россию автомобили Hyundai.

Одновременно с продажей части дистрибуторского подразделения ГК «Рольф» удалось реструктурировать долги компании. Отсрочку по долгам до 2011 года предоставили Ройал Банк оф Скотланд, Юникредит банк, Коммерцбанк, Ситибанк и банк ИНГ.

По общей договоренности с кредиторами, «Рольф» обязуется выплатить $500 млн.

Вместе с этим в Сбербанке был взят новый кредит на рефинансирование. Из занятых $150 млн более $45 млн было потрачено на расчеты с держателями корпоративных облигаций. Из них $39 млн ушли на погашение облигаций по методу «голландского аукциона» с игрой на понижение. В этом случае за тысячедолларовую ценную бумагу можно было получить $600–800. Такой возможностью поспешили воспользоваться 20% держателей, остальные согласились обменять свои облигации на новые, со сроком выплаты в 2010 году.

В официальном заявлении по поводу завершения сделок приводятся слова главного исполнительного директора ГК «Рольф» Ника Хокинса: «Несмотря на непростую ситуацию на рынке, которая очевидна для всех, нам удалось продемонстрировать устойчивость группы в этой сложное время. Успешное завершение этих сделок является безусловным вотумом доверия нашей компании, ее руководству и стратегии».

Новости и материалы
В Совфеде связали посты депутата Самокиша про Чака Норриса с весенним обострением
США и Израиль продолжают атаки на Иран после слова Трампа о приостановке огня
Ведущий «Модного приговора» назвал главный аксессуар весны и лета
На Украине испугались проблем с бюджетом из-за «зависшего» кредита ЕС
Юрист предупредил о штрафах за мойку автомобиля во дворе
Госдума не рассматривает инициативу о запрете обвинительной информации в СМИ
В Госдуме рассказали, кто должен принимать решение об аборте
Младшая дочь Моники Беллуччи в кожаной косухе дебютировала на обложке Vogue
Учены назвали три микропривычки для снижения риска инфаркта
В честь 50-летия Apple сделали iPhone 17 Pro с вшитым в корпус фрагментом водолазки Стива Джобса
Лавров раскритиковал попытки США установить диктат на Ближнем Востоке
Лавров рассказал о памятнике участникам боев в Курской области из КНДР
«Тату» не будет менять тексты: «После цензуры рождается свобода»
Стилист рассказала, какие оттенки поддержат и снимут внутреннее напряжение
Стилист рассказала, как носить бомбер после 30 лет и не выглядеть подростком
«Набросились с дубинкой»: Розу Сябитову чуть не посадили в тайскую тюрьму
Найдена бактерия, которая усиливает и увеличивает мышцы человека
Все новости