Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный милиционер задавил студентов

Пьяные милиционеры с учительницей сбили насмерть двоих студентов под Ростовом

Ночью в станице Кировская Ростовской области «Жигули» с тремя пьяными милиционерами и пьяной учительницей сбили насмерть на «зебре» двоих молодых людей. Милиционеров тут же уволили, а против водителя возбуждено уголовное дело.

Пьяный подполковник милиции из Ростовской области сбил насмерть двух пешеходов в станице Кировская. Как рассказала «Газете.Ru» представитель областного ГУВД Екатерина Данова, ЧП произошло в одиннадцатом часу вечера в среду, когда подполковник — начальник штаба Отдела внутренних дел по Орловскому району области — возвращался из Ростова-на-Дону. С ним в автомобиле ВАЗ-2115 находились гаишник (инспектор ДПС ОВД по Орловскому району), оперативник (оперуполномоченный БЭП ОВД по Орловскому району) и учительница (замдиректора средней школы г. Сальска). Как пояснила Екатерина Данова, подобный коллективный выезд в Ростов-на-Дону в этих местах — обычное дело: «Ростов находится далеко, поэтому должностные лица подгадывают свои командировки примерно на одно время и из экономии едут туда и обратно вместе».

Что произошло у компании в Ростове — пока неизвестно: очевидно, они просто отмечали командировку. На обратном пути все участники поездки были пьяны. Проезжая через станицу Кировская, «Жигули» подполковника развили большую скорость. Водитель, игнорируя указатель «40 км/ч», проехал по главной улице.

У магазина «Тысяча мелочей» в центре Кировской дорогу по пешеходному переходу пересекали двое местных студентов, 1989 и 1991 г. р. Подполковник не сбросил скорость, и «Жигули» врезались в пешеходов. Оба молодых человека от удара погибли на месте.

Подполковник и его коллеги не сделали попытки сбежать с места аварии — возможно, потому что у инцидента было несколько свидетелей. Очевидцы вызвали милицию. Начштаба, одетый в этот вечер в гражданскую одежду, и его компания были задержаны.

«Той же ночью начальник Главного управления внутренних дел Ростовской области подписал распоряжение об увольнении всех троих сотрудников милиции, ехавших в автомобиле», — пояснила Данова. Подполковнику вменяется ч. 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), однако она, вероятно, будет переквалифицирована на более тяжкую — с учетом количества погибших и должности, занимаемой милиционером. Его коллеги уволены за игнорирование своих должностных обязанностей: допустить к управлению автомобилем пьяного коллегу они не имели права.

Все задержанные, включая учительницу, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В частности, у подполковника спустя полтора часа после ДТП обнаружили в организме 1,54 промилле, тогда как допустимое содержание алкоголя в крови для водителей — 0,3 промилле.

Теперь уже бывший подполковник задержан и находится в следственном изоляторе. На четверг назначено распорядительное заседание, на котором ему будет выбрана мера пресечения. Руководство ГУВД Ростовской области, по словам Дановой, будет настаивать на его взятии под стражу — с учетом тяжести совершенного преступления. Ходатайство об этом уже направлено в прокуратуру области.

Это не первый случай в этом году, когда сотрудник милиции сбивает людей насмерть на пешеходном переходе.

Так, в мае этого года в Москве на «зебре» была сбита беременная Елена Шумм. Водитель сбежал с места происшествия, но его личность была установлена следствием. Как оказалось, это сотрудник ГУВД Москвы Роман Жиров. Уголовное дело было возбуждено лишь спустя десять дней — после того как муж погибшей женщины привлек к делу внимание общественности через интернет. В настоящее время Роман Жиров находится под стражей, продолжается автотехническая экспертиза происшествия.

В том же месяце в городе Новоуральске сотрудник ГИБДД в пьяном виде сбил насмерть женщину: как объяснили «Газете.Ru» его коллеги, милиционер «напился и сел за руль из-за личностных проблем».

Наконец, в августе во Владимирской области инспектор ГИБДД Спицын, сбив велосипедистку, спрятал ее тело в канаве и еще несколько дней участвовал в расследовании дела, разыскивая правонарушителя. Он взят под стражу, следствие продолжается.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
Все новости