Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России заведутся «Ягуары»

Группа Jaguar Land Rover может начать сборку в России

Группа Jaguar Land Rover может начать сборку своих моделей в России. Таким образом компания намерена сокращать издержки и уходить от выплат высоких таможенных пошлин. Эксперты считают, что если это и произойдет, то не скоро.

Группа Jaguar Land Rover рассматривает возможность начала производства автомобилей на развивающихся рынках в таких странах, как Россия, Китай и Бразилия. С началом кризиса продажи марок упали на 30%, а производство на 60%.

«Несколько недель назад я объявил, что компания разработала новый бизнес-план, по которому она будет работать дальше. Он потребует инвестиций в несколько миллиардов фунтов стерлингов в ближайшие пять--десять лет. Уверен, это будет одна из самых крупных инвестиций в автомобильную компанию в Великобритании», — цитирует руководителя Jaguar Land Rover Дэвида Смита британский журнал Autocar. Деньги пойдут на разработку новых моделей и на их продвижение на рынке. Для того чтобы предлагать свои машины по более привлекательным ценам, компания будет строить машины там же, где и продавать. В качестве ключевых зарубежных рынков Jaguar Land Rover видит для себя страны БРИК.

«Если мы хотим избежать 100-процентных таможенных пошлин, как например в Китае, нам придется начать там выпуск автомобилей», — подчеркнул он.

В российском представительстве компании «Газете.Ru» рассказали, что речь может идти об организации сборочных площадок, а не заводов полного цикла, как в Великобритании. Сейчас в Англии действуют три таких завода, в дальнейшем два из них будут объединены в один. Сборочные площадки не будут работать на экспорт, лишь на обеспечение потребности внутреннего рынка.

Тем не менее никаких конкретных решений еще не принято. В том числе и в отношении России. Некоторое время назад компания изучала возможность организации сборки у нас. Однако на тот момент было принято решение о нецелесообразности проекта.

«Не исключено, что впоследствии мы снова вернемся к этой идее», — пояснил представитель компании. В таком случае это будет самостоятельный проект, без привлечения стороннего партнера.

В планах компании — увеличение общего объема выпуска до 300 тысяч. Этот рост будет достигнут за счет вывода на рынок новых моделей. Это и обновленные автомобили 2010 модельного года: Range Rover, Range Rover Sport, Discovery 4, а также Jaguar XKR и XFR. Что касается будущих моделей, некоторое время назад компания приняла решение о запуске в серийное производство нового автомобиля на базе концепта LRX. Это будет третья модель в семействе Range Rover и самая компактная, легкая и экологичная модель среди них. Вероятно, что автомобиль будет показан в Париже в сентябре 2010 года, а в продаже появится в 2011 году.

«У нас есть пример организации BMW на «Автоторе». Это тоже премиум-бренд, который, несмотря на небольшие объемы, выпускает в России свои автомобили. Если Jaguar всерьез задумается о том, чтобы выпускать свои машины внутри страны, скорее всего это будет что-то похожее», — считает управляющий директор AG Capital Managment Александр Агибалов. Тем не менее специалист говорит, что в ближайшие два--три года не стоит ждать от иностранной компании каких-либо решительных шагов.

«Отмахнуться от Китая ни Jaguar Land Rover, ни другие компании не могут. Рынок растет ошеломляющими темпами, и каждый пытается там закрепиться, в том числе организуя производство. В случае с Россией такого нет», — замечает он.

С января по август Land Rover реализовал на российском рынке 14 тысяч автомобилей, Jaguar — 668 (данные Ассоциации европейского бизнеса), это на 60% и 40% ниже, чем годом ранее. По мнению Александра Агибалова, ждать инвестиций в Россию стоит лишь после того, как российский рынок снова станет для Jaguar Land Rover перспективным, а финансовое положение автоконцерна более стабильным.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости