Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай завернул Renault

В Китае запретили ввоз в страну сразу нескольких моделей Renault

Сразу несколько моделей Renault — Laguna, Scenic, Megane — запрещены к ввозу в Китай. Госорганы Поднебесной объясняют запрет небезопасностью этих машин. Эксперты говорят о конфликте, который возник между французским производителем и китайскими чиновниками.

Инспекция по контролю качества импортных товаров Китая (AQSIQ) внесла в перечень запрещенных к ввозу в страну товаров несколько известных моделей французского производителя Renault, передает в пятницу информагентство Reuters. По заявлению местных властей, Laguna, Scenic, Megane и Megane Coupe-Cabriolet не соответствуют китайским требованиям к комфорту и безопасности. Однако и автопроизводители, и эксперты уверены, что автомобили, которые прошли испытания по безопасности в Европе, отвечают более мягким китайским нормативам. По мнению отраслевых аналитиков, причиной запрета стал какой-то конфликт между сторонами, до сих пор не выносившийся на поверхность.

«В ходе недавних проверок мы столкнулись с несколькими партиями автомобилей французского производителя, которые не отвечают обязательным стандартам техрегламента Китая.

Эти машины представляют серьезный риск для автомобилистов», — говорится в официальном сообщении AQSIQ. По словам китайской стороны, в прошлом у них уже были проблемы с качеством французских машин.

Представитель Renault заметила, что крайне удивлена данным решением со стороны китайского ведомства. По ее словам, машины делались на западных заводах, и удовлетворяют стандартам других рынков. «Renault поддерживает связь с представителями китайского правительства. Мы надеемся, что сможем объясниться с властями и снять запрет с импорта автомобилей в самое ближайшее время», — замечает специалист. При этом она подчеркнула, что рынок Китая не представляет особого интереса для французского производителя —

в Китае в прошлом году компания продала всего 900 автомобилей.

Другие участники китайского рынка считают, что дело не в качестве французских машин. «Требования EuroNCAP более строгие, чем у местной ChinaNCAP. Речи о том, что французские автомобили не соответствуют стандартам безопасности, не может быть», — рассказали «Газете.Ru» в российском представительстве одной из китайских автомобильных компаний.

«В Китае лишь за месяц продается свыше миллиона машин. Несмотря на кризис, продажи на этом рынке растут очень быстро. Поэтому с экономической точки зрения на этом фоне 900 машин не играют никакой роли», — добавляет заместитель директора аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. По словам эксперта, в данном случае речь идет о каком-то внутреннем конфликте, который возник между производителем и местной властью. «В Китае доля импортных машин крайне мала», — поясняет эксперт. Основу производства составляют машины, которые собраны внутри страны на совместных предприятиях. Главным держателем акций таких СП является китайское правительство, производителю принадлежит не более 50% ценных бумаг.

Ранее руководство Renault делало несколько заявлений о том, что откроет в Китае собственное производство. Однако так и не выполнило своих обещаний.

«Сейчас китайское правительство всеми способами старается поддержать производство внутри страны. Не исключено, что запрет импортных Renault — это показательное действие, которое должно предостеречь остальных производителей от попыток заменить машины внутреннего производства импортными аналогами», — предполагает Удалов.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости