Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иномарки запретят из космоса

Роскосмос хочет запретить иномарки, которые не оборудованы ГЛОНАСС-навигаторами

В Роскосмосе намерены добиваться запретительных таможенных пошлин на ввоз иномарок, не оборудованных ГЛОНАСС-навигаторами. Без поддержки отечественная система не получит распространения, считают ученые.

Роскосмос обратился в правительство России с предложением запретить импорт автомобилей, не оборудованных GPS-приемниками, способными улавливать сигнал навигационной системы ГЛОНАСС, об этом «Газете.Ru» рассказали в федеральном космическом агентстве. Остановить ввоз иномарок в страну предлагается с помощью запретительных таможенных пошлин. В Роскосмосе убеждены, что машины должны ввозить в Россию уже с установленным автонавигатором, способным работать как с американской системой GPS, так и с российской. «Таким образом правительство поддержит отечественного производителя.

Во Всемирную торговую организацию Россию пока не пускают, так что и требовать, чтобы тут учитывались интересы иностранных автоконцернов, никто не вправе», — заметил пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

«Этот вопрос пока не прорабатывается», — пояснил сотрудник отдела коммуникативных технологий Минпромторга. По мнению специалиста, знакомого с позицией ведомства, в министерстве новое повышение пошлин не поддерживают. Инициатива Роскосмоса в перспективе могла бы стимулировать развитие промышленности внутри страны, однако до тех пор, пока ситуация в экономике не изменится, в ведомстве едва ли станут увеличивать пошлины для иномарок, не оборудованных ГЛОНАСС-навигаторами. Так как навигатор нельзя рассматривать как неотъемлемую часть автомобиля.

При этом технологически ГЛОНАСС вполне может конкурировать с импортными аналогами.

«Точность отечественной навигационной системы и американской сопоставима. На простеньких недорогих навигаторах ГЛОНАСС выдает данные с точностью до метра.

Дорогостоящие спутники позволяют получить картину с точностью до сантиметра. Главное отличие на сегодняшний день состоит в том, что российская система пока способна работать лишь в пределах нашего государства, а американский GPS действует по всему миру», — рассказал завкафедрой небесной механики физического факультета МГУ, доктор физико-математических наук Владимир Жаров. По словам ученого, в ближайшее время будет запущено еще несколько спутников, которые позволят с помощью ГЛОНАСС ориентироваться во всем мире. «Система ГЛОНАСС была создана еще в СССР по заказу Министерства обороны. Ее главное достоинство в том, что она работает независимо от иностранных спутников», — считает собеседник. По его мнению, технологически сделать чип, который будет адаптирован для работы с российской системой, нетрудно. «Главное отличие между ГЛОНАСС и GPS в том, что американский навигатор уже занял свое место на рынке. А для того, чтобы ГЛОНАСС стал активно использоваться, еще потребуется вложить серьезные средства. А потому без поддержки отечественной системе навигации просто не обойтись. В данном случае инициатива по развитию ГЛОНАСС должна исходить сверху», — заметил Жаров.

Новости и материалы
Россиянину удалили более 150 камней, лежавших под опухолью простаты
Минздрав Татарстана: у мужчины нашли 150 мочевых камней под опухолью простаты
В Госдуме высказались об ударах ВСУ по энергетическим объектам РФ
Экс-солистка «Миража» об алкоголизме: «Это ерунда»
На Украине ограничили работу онлайн-казино
В Европе вместо Apple Pay для iPhone могут появиться аналоги Mir Pay
Стало известно, какое печенье помогает похудеть
Китайские пловцы получили право на участие в Олимпиаде, несмотря на допинг
Избившего ринг-герл бойца ММА пожизненно отстранили
Крид захотел электромобиль, как у Гаги и Кардашьян
«Подлянку сделали»: тренер сборной Ингушетии — о пистолете в авто вице-президента федерации бокса
В сети обсуждают наряд невестки Валерии на дне рождения певицы: «Вы себя предлагаете?»
Стало известно, что у Запада нет стратегии выхода из конфликта на Украине
Муж Кортни Кардашьян опубликовал ее фото из уборной
Стало известно, куда собирался бежать подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве
Куклачев с трудом дышит после инфаркта
Пособницу террориста-диверсанта задержали в Дагестане
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки сельского хозяйства
В МИД РФ отреагировали на гибель российского журналиста в зоне СВО
Все новости