Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американские банкроты надувают FIAT

FIAT объединит Chrysler, SAAB и Opel

Американский автоконцерн Chrysler добровольно объявил себя банкротом. Теперь на его месте будет создана новая компания, которая станет частью масштабного глобального альянса, в который войдут FIAT, Opel и SAAB.

В автомобильной промышленности в ближайшее время появится новый альянс. На месте прежнего концерна Chrysler, в конце прошлой недели объявившего о добровольном банкротстве, будет создана новая компания. 55% ее акций будут принадлежать Объединенному профсоюзу рабочих автопромышленности, 25% — американскому государству, а оставшиеся 20% акций — итальянской компании FIAT, которая предоставит американцам свои разработки и технологии. Помимо этого итальянцы планируют выкупить у американского концерна General Motors его европейские активы Opel и Saab и объединить их с Crysler и FIAT в одну компанию. Об этом рассказал глава FIAT SpA Серджио Маркионне в своем интервью газете Financial Times.

«Если смотреть на этот союз с технической и производственной точки зрения, то он заключен на небесах», — заметил он.

За счет альянса с другими марками Маркионне планирует превратить FIAT в мирового лидера продаж автомобильной отрасли.

Решение о банкротстве Chrysler огласил президент США Барак Обама. Долги компании насчитывали более $7 млрд. Государственные кредиты не помогли спасти ситуацию. Теперь компания будет расформирована, а ее председатель правления и президент Боб Нарделли уйдет в отставку. Новая компания, которая будет создана на месте прежнего Chrysler, сделает ставку на компактные модели, разработанные FIAT. Итальянские двигатели и автокомпоненты будут производить на заводах Chrysler в США. «Это партнерство трансформирует Chrysler в новую компанию, имеющую в своем активе стратегические перспективы, — приводятся слова Нарделли в официальном сообщении компании. — Преимущество новой компании заключается в том, что мы получим доступ к отличным автомобильным платформам, которые лучшим образом дополнят наше сегодняшнее предложение, технологическое сотрудничество и более широкое присутствие на мировых рынках.

Мы хотим заверить всех, что новая компания будет производить и обслуживать качественные автомобили под марками Jeep, Dodge и Chrysler, а также выпускать запчасти под маркой Mopar.

Покупатели смогут приобретать наши автомобили с полной уверенностью в завтрашнем дне».

Заявление о банкротстве GM ожидается 1 июня. По данным агентства Bloomberg, именно FIAT сумел предложить GM наиболее выгодные условия покупки марок Opel и SAAB. Президент группы FIAT Лука ди Монтеземоло подчеркнул, что Opel станет для FIAT «идеальным партером». Opel был образован в 1862-м, а в 1929 году он вошел в состав General Motors. В прошлом году его доля на автомобильном рынке составила около 8%.

За счет альянса с европейскими брендами GM рассчитывает увеличить продажи до 6–7 млн машин в год. Это один из наиболее высоких показателей продаж в мире.

Примерно столько же продает только автоконцерн Volkswagen. А еще более высокие показатели продаж у японской Toyota, она стала самым покупаемым автомобилем прошлого года.

Меж тем профсоюзные лидеры компании Opel выступили против продажи компании итальянской группе FIAT SpA, пишет в Automotive News Europe. Среди других претендентов на Opel источники, близкие к делам компаний, называют канадского производителя автокомплектующих Magna International и российского бизнесмена Олега Дерипаску, владеющего группой ГАЗ, пишет немецкая газета Rheinische Post. Меж тем ГАЗ, который сам находится на грани банкротства, официально отрицает свою заинтересованность в покупке.

Новости и материалы
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
В России запустили проект помощи кафе и ресторанам Белгорода
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Анатолий Цой рассказал о заработке после ухода из MBAND
Все новости