Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Marussia русская душою

Новый русский премиум-бренд

В следующем году появится новый русский автомобильный премиум-бренд, который, по задумке своих создателей, должен перевернуть рынок. Под маркой Marussia буду продавать спорткар, седан и кроссовер. Все машины, которые произведут в следующем году, уже раскуплены.

Название новой машины держалось создателями в большом секрете. В приглашении было сказано лишь то, что Ефим Островский (политтехнолог и инвестор проекта) и Николай Фоменко (автогонщик) собираются представить первый серийный российский спорткар. И действительно во вторник за ширмой в зале «Нового манежа» стоял спортивный автомобиль. Вычурные линии, дутые формы, огромные колеса, впечатляющие технические характеристики — производители обещают разгон до сотни за 4,2 секунды и беспрецедентную безопасность салона за счет технологий «Формулы-1». Автомобиль будет выпускаться под маркой Marussia, что должно подчеркнуть русские корни машины. В продвижении бренда создатели решили делать ставку именно на его «русскость». Стоимость пока не разглашается, но создатели обещают «приятно удивить». Вообще, в представлении бренда много недомолвок и намеков, что, как признаются инвесторы, связано с неразработанной пока маркетинговой политикой.

Ссылаются на то, что открывают «новый рынок» и пока еще не продумали, на кого он будет рассчитан.

«В основе нашей работы — использование объёмной рамы и новых материалов кузова, которые позволили отказаться от дорогостоящих линий металлообработки и превратить автомобильное производство в такой же простой технологический процесс, как сборка сотовых телефонов, — рассказал автор проекта автогонщик Николай Фоменко. — Основная маркетинговая инновация Marussia в том, что мы можем теперь производить автомобили со сменными кузовами – точно так же, как сегодня уже производятся телефоны со сменными корпусами».

За основу взяты производственные технологии «Формулы-1». Объёмная рама кокпита и прикрепляемые к ней два подрамника, к которым крепятся мотор Renault объемом 3,5 литра и подвеска. Кузов, начиненный последними электронными опциями, с двумя подушками безопасности и спортивным салоном, монтируется прямо к раме. При этом авторы закладывают возможность выбора внешности автомобиля покупателем или даже разработки индивидуального дизайна. «Таким образом, мы уходим от классического представления о модельном ряде марки. В марте мы начнем продавать спорткары, причем каждый месяц мы будем разрабатывать новую внешность для машины и предлагать ее покупателям», — рассказал продюсер и главный инвестор проекта Ефим Островский. Сертифицировать эксклюзивные кузова решено в Европе, это проще, чем в бюрократической России.

К концу следующего года запланирован выпуск кроссовера и седана Marussia, которые так же не будут привязаны к внешности.

Первые машины собирают вручную на заводе ЗИЛ, там для этого арендованы два цеха. Одновременно ведутся переговоры о строительстве завода в Подмосковье. Полномасштабное производство всех трех машин должно начаться в конце следующего года. «Сколько именно мы будем производить автомобилей, пока сказать сложно. Но эта цифра будет не меньше, чем объемы производства Lamborghini – 2500 штук в год», — пояснил Островский. В следующем году, по его словам, будет собрано меньше автомобилей, но почти все они уже раскуплены близкими к проекту людьми и коллекционерами.

Эксперты считают, что авторы проекта пошли по перспективному пути освоения авторынка. «Сама по себе концепция делать спорткар на заказ для покупателя достаточно перспективная. Но усилия для того, чтобы раскрутить ее в России, все-таки потребуются достаточно серьезные», — считает эксперт по автомобильному дизайну, арт-директор студии slava'saakyan Святослав Саакян. Кроме того, по его словам, индивидуальный автомобиль смогут позволить себе единицы. «Для того чтобы сделать дизайн кузова на заказ, нужно привлекать к работе целый штат профессионалов. Такой автомобиль будет стоить не менее четверти миллиона долларов», — сказал эксперт.

Новости и материалы
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Все новости