Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин приказал иномаркам дорожать

Утверждены новые пошлины на иномарки

Правительство принимает беспрецедентные меры по защите отечественного автопрома. Скоро вступят в силу новые пошлины на импортные машины. В результате чего цены на иномарки поднимутся на 10–15%.

Сразу после новогодних праздников вступит в силу постановление о введении более высоких импортных пошлин на автомобили. В пятницу документ «О внесении изменений в таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств» подписал премьер-министр Владимир Путин, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе правительства. Постановление вступит в силу через месяц после публикации в «Российской газете» 11 декабря.

Импортные пошлины на новые автомобили, а также подержанные в возрасте до 3 лет с 25% увеличиваются до 30%, или от 1,2 до 2,8 евро за 1 куб. см объема двигателя, а на автомобили от 3 до 5 лет — с 25% до 35%, или от 1,2 до 2,8 евро.

Кроме того, запретительными пошлинами будут облагаться все импортные машины старше 5 лет, а не старше 7, как было раньше.

На модели старше 5 лет процентная ставка не устанавливается, а пошлина составит от 2,5 до 5,8 евро за 1 куб. см в зависимости от объема двигателя.

«Новые таможенные ставки вводятся для того, чтобы поддержать отечественного производителя, в том числе новые производства иностранных автоконцернов, построивших свои заводы в России», — рассказал «Газете.Ru» источник в аппарате правительства. По словам собеседника, через 9 месяцев после вступления в силу поправок правительственная комиссия будет оценивать, как работает нововведение и как оно повлияло на рынок. Если новые ставки окажутся эффективными, действие постановления о новых тарифах будет продлено. Новые пошлины будут действовать и для юридических, и для физических лиц.

По оценкам аналитиков, рост цен может составить 10–15%, так как кроме введения новых пошлин на них будет сказываться девальвация рубля.

«На фоне увеличения цен на ввозимые иномарки стоимость своей продукции будут повышать и представленные в РФ производители. Впрочем, есть вероятность, что они установят более низкие цены, с дисконтом к аналогам на уровне 5–7%, чтобы увеличить свою рыночную долю», — говорит аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

Более высокие пошлины на фоне снижения темпов роста доходов населения приведут к изменению картины рынка, считает эксперт. «Конечно, внутреннее производство получит хороший стимул, который прежде всего затронет производство местных иномарок. Правда, в условиях ограниченных производственных мощностей и нехватки ресурсов существенного увеличения рыночной доли ожидать не стоит», — говорит он.

По мнению правозащитников, своими решениями государство вынуждает россиян делать выбор не в пользу новых машин.

«Десятилетний Lexus намного надежнее, чем двухлетняя «семерка». Однако из-за роста цен на импорт многие просто не смогут позволить себе иномарку. Вводя запретительные пошлины на иностранные машины, чиновники хотят пересадить россиян на устаревшие опасные «Жигули», не задумываясь о последствиях для обычных водителей», — считает лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости