На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лужков наехал на шипы

Лужков предложил ввести налог на зимнюю резину

Юрий Лужков хочет собирать налоги за езду на шипованной резине в Москве. Впрочем, как мэр будет собирать деньги с водителей, предпочитающих «шипы», не понимают даже эксперты.

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства во вторник рассказал об идее введения дополнительного налога для владельцев автомобилей с шипованными колесами, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению мэра, именно такая «обувка» машин приводит к разрушению дорожного полотна, а средства, полученные от этого налога, должны идти на ремонт столичных улиц.

Кроме того, Лужков предложил ввести запрет на использование шипованной резины в летний сезон.

Мэр сообщил, что этим летом ему пришлось принять решение о выделении дополнительных средств на ремонт МКАД и Третьего транспортного кольца из-за сильного износа левой полосы, где образовалась колея, которая опасна для водителей. Автомобиль может выскочить из нее либо на соседнюю полосу, либо въехать в бордюр. По его словам, для искоренения этой ситуации необходимо принять меры «разного плана». «Или те, кто имеют шипованную резину, доплачивайте налог на ремонт дорог, или давайте запрещать использование шипов в летний период», — сказал мэр. «Это очень серьезный вопрос, так как летом мы дополнительно отремонтировали на МКАД и Третьем транспортном кольце 10% полотна — это очень много», — отметил Лужков.

Кроме того, столичный мэр сослался на международный опыт в использовании зимних покрышек. В качестве примера Лужков привел Австрию, где вообще категорически запрещено использовать шипованную резину даже на горных дорогах, и водители надевают на колеса специальные цепи.

Дорожные работники согласны со столичным мэром в том, что шипованная резина действительно имеет сильное влияние на качество дорог в городе, а ее отмена могла бы позволить городу сэкономить немалые средства.

«Многочисленные исследования показывают, что металл сильно царапает асфальт, в результате чего на дорогах постоянно образуются глубокие колеи, трассы становятся небезопасными, и город вынужден постоянно тратить дополнительные деньги на ремонт», — рассказал пресс-секретарь компании «Доринвест» Сергей Чекина.

Правда, пока остается непонятным, каким образом будут реализовываться меры Лужкова в случае их принятия в Мосгордуме. Покупка и установка зимних шин на автомобиль пока никак не контролируется со стороны государства.

В департаменте финансов города Москвы затруднились прокомментировать вопрос о возможной сумме и о том, каким образом будет взиматься налог в случае его введения. «Это очень сложный и долгий процесс, и пока трудно предположить, какое дальнейшее развитие получит инициатива нашего мэра. Необходимо сначала внести поправки в Налоговый кодекс, учтя все сложности, а уж потом согласовывать все нюансы», — рассказал собеседник.

В 2004 году столичный мэр уже выступал с предложением ввести налог на шипованную резину. Однако тогда Мосгордума не поддержала инициативу Лужкова и не вынесла этот вопрос даже на обсуждение.

Новости и материалы
Мирный житель пострадал при ударе ВСУ по населенному пункту в Брянской области
В Кузбассе хирурги прооперировали пациента с 50-сантиметровым тромбом в ноге
Дуа Липа в облегающей юбке пришла на показ в Париже
58-летняя Николь Кидман в облегающем платье с перьями посетила показ
Фицо назвал срок окончания конфликта на Украине
Виктория Бекхэм впервые после скандала одна вышла на публику
В Аризоне произошел инцидент с участием Пограничного патруля США
Белла Хадид рассталась с бойфрендом после 2 лет отношений
В Петрозаводске школьница избила мужчину трубой и запустила ему в голову кирпич
Минздрав РФ утвердил список российских препаратов для лечения гриппа
Ученые раскрыли просто секрет повышенного удовольствия от секса
СКА проиграл пятый матч подряд в КХЛ
Возлюбленный Дженнифер Энистон рассказал, как они познакомились
Названа неожиданная причина низкого кортизола по утрам
Регина Тодоренко показала отдых в Абу-Даби на вилле, где жила Лариса Долина
Великобритания планирует передавать Украине доходы от конфискованной российской нефти
Дедов заявил, что знал о проблемах с курскими фортификациями
Оксана Самойлова о кризисе с Джиганом: «Уже тогда отстранилась»
Все новости