На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Права намотали срок

Арестованы юристы-мошенники, возвращавшие изъятые у автомобилистов права

В Красноярске арестованы юристы, подделывавшие решения суда для того, чтобы возвращать автомобильные права, отобранные ГИБДД. Уголовное наказание могут понести и клиенты юристов, которые платили за возврат прав по 50 тыс. рублей.

В Красноярске правоохранительные органы обнаружили преступную группу, занимавшуюся незаконным возвратом водительских прав за вознаграждение. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, два выпускника юридического факультета местного института в 2007 году создали юридическое агентство «Печать Соломона». Предприниматели размещали объявление в газетах – «вернем водительские права на законных основаниях». Однако когда граждане, лишившиеся водительских прав за вождение в пьяном виде либо за выезд на встречку, обращались в агентство, юристы фирмы даже не знакомились с обстоятельствами дела. За небольшой срок они изготовляли подложное постановление Красноярского краевого суда о пересмотре постановления мирового судьи.

В постановление значилось, что вышестоящий суд отменяет решение мирового суда в связи с его незаконностью.

На официальном бланке стояла подложная печать и роспись заместителя председателя краевого суда. Свою услугу в «Печати Соломона» оценивали суммой от 30 до 50 тыс. рублей. «Водители искренне гордились мастерством юристов-консультантов, способных оперативно решать проблемы, что немаловажно – с ожидаемым результатом», — сообщили в прокуратуре. Получив постановление, граждане направлялись в ГИБДД и получали свои права обратно. Прежде чем в ГИБДД успели заметить массовый подлог, свои права успели вернуть более трех десятков «лишенцев». Мошенников подвела их собственная невнимательность – несколько постановлений, написанных «словно под копирку», вызвали подозрение у гаишников. Вчитавшись повнимательнее, инспекторы обнаружили, что с точки зрения действующего законодательства судебные бумаги составлены неграмотно.

После недолгого расследования правоохранители вышли на коммерческую организацию, а также установили ее клиентов. По факту мошенничества юридического агентства «Печать Соломона» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), а также по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление, сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков).

Сотрудники агентства задержаны и заключены под стражу.

Вместе с друзьями юристами в деле фигурировал третий соучастник, функции которого в этой организации пока не выяснены. В настоящее время он объявлен в федеральный розыск. В прокуратуре отмечают, что также предстоит дать уголовно-правовую оценку действиям автомобилистов, обратившихся в фирму. Самое меньшее – им придется вновь сдать права и ждать их законного возврата.

«Сейчас суды не ограничены в праве выдавать судебные решения на руки гражданам. По почте судебное постановление в ГАИ может идти целый месяц. Поэтому в ГИБДД идут навстречу гражданам и возвращают права на основании судебного решения, а мошенники этим пользуются. Хотя для того, чтобы избежать подобных проблем, гаишникам достаточно по телефону уточнить данные в канцелярии суда», — пояснил автомобильный адвокат Сергей Радько.

Эксперт уверен, автомобилисты могли не знать о преступных намерениях юридического агентства.

«Мошенники могли ввести граждан в заблуждение, пообещав вернуть права легальным способом, то есть взяв на себя обязанность представлять их права в кассационном суде, а им потом просто выдали его решение», — считает Радько. По его мнению, на деле судьи могут посчитать обратное и привлечь граждан.

Новости и материалы
Женщина попала в тюрьму после того, как похвасталась, что живет в Таиланде на пособия
«Локомотив» проиграл «Крыльям Советов» и вылетел из Кубка России
На большой концерт Ларисы Долиной продали 10% билетов
Российским авиакомпаниям продлили ограничения на полеты в Иран и Израиль
ФИФА не намерен отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях
Россиянам рассказали, как можно выписать из квартиры жильца без его согласия
Глава Россельхознадзора высказался о вспышке пастереллеза в Сибири
В Курске бабушка избила кастрюлей 16-летнего внука
Вандал перебил скульптуры в знаменитом музее стекла
Колумбия присоединилась к странам, ведущим борьбу с наемничеством
Экс-арбитра ФИФА обвинили в посредничестве при подкупе судей
В России заблокировали сайт с инструкцией к ЛГБТ-знакомствам
Эскалатор зажевал руку трехлетней девочки в метро Петербурга
В Уфе момент падения глыбы снега с крыши на мужчину попал на видео
Девушка разбилась, выпрыгнув из окна отдела полиции в Подмосковье
Синоптик рассказала о последнем «ледяном дыхании» зимы в Москве
Россиянка воровала из магазинов ради передачек арестованному за кражи возлюбленному
Звезду реалити-шоу о детях задержали за домогательство к ребенку
Все новости