Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновники расплатились за лужу

Впервые в России удовлетворен иск автолюбителя к властям за плохую дорогу

,
В Калининградской области впервые в России удовлетворен иск автолюбителя к властям за плохую дорогу. Суд города Светлого взыскал около 125 тысяч рублей с администрации муниципалитета за ремонт автомобиля, утонувшего в глубокой луже на проезжей части.

Местный житель Сергей Пирогов лишился своей машины еще весной в портовом городе Светлый (20 км от Калининграда). В дождь двигался на своем автомобиле Audi A6 Avant по улице Восточной. Впереди он увидел внушительную лужу, которую попытался переехать, но застрял посередине лужи. Вода поднялась выше капота, мотор заглох, а вода сочилась в салон. Попытки завести Audi оказались безуспешными, и Пирогову пришлось вызывать эвакуатор.

В автоцентре механики поставили диагноз: гидроудар двигателя.

Специалисты объяснили, что гидроудар происходит, когда объем жидкости, попавшей в цилиндр, превышает объем камеры сгорания при положении поршня в верхней мертвой точке. В отличие от воздуха или топливовоздушной смеси, вода не сжимается. В результате у Audi A-6 из строя вышли блок управления двигателя, а также блок комфорта и сигнализация. Общая стоимость ремонта, по подсчетам автоцентра, превышает 120 тысяч рублей.

Пирогов обратился в страховую компанию с просьбой возместить ущерб, однако страховщики ответили отказом, сославшись на то, что гидроудар не является страховым случаем. Тогда автолюбитель написал заявление в администрацию города Светлого, полагая, что именно местная власть ответственна за плохие дороги. Но и от муниципалитета водитель получил отказ. Только после этого автомобилист обратился в суд с иском к местной администрации.

В качестве доказательств аварии истец предоставил суду видеозапись, как его машину вытаскивали из лужи, а также заключение автоцентра.

Представитель Светловской администрации заявил на суде, что истец выбрал ненадлежащего ответчика. Однако автолюбитель обосновал свой выбор тем, что согласно ст. 16 федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», дорожная деятельность в отношении автодорог местного значения, а также организация благоустройства территорий в границах городского округа относится именно к вопросам местного значения. Согласно же ст. 1069 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного бездействия органов местного самоуправления, подлежит возмещению.

После нескольких судебных заседаний суд пришел к выводу, что в деле есть прямая причинная связь между бездействием администрации Светловского городского округа в части благоустройства территории и повреждением автомобиля истца в результате попадания в яму с водой.

В итоге, как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь Калининградского областного суда Елена Маначина, горсуд постановил взыскать с администрации Светловского городского округа в пользу автомобилиста 124 тысячи 819 рублей 73 копейки в качестве компенсации ущерба. Именно во столько обошелся ремонт машины. Кроме этого, чиновники обязаны возместить судебные расходы гражданина в сумме 8 тысяч рублей и расходы по оплате госпошлины – 2 тысячи 848 рублей 20 копеек.

Как сообщили «Газете.Ru» в Департаменте дорожного хозяйства правительства Калининградской области, взысканных с муниципалитета денег как раз хватило бы на асфальтирование того самого аварийного участка дороги. Кстати, по словам жителей Светлого, яма на улице Восточной так и осталась.

Новости и материалы
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости