Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водителей накажут за пешеходов

Депутаты перелагают десятикратно увеличить штраф для водителей, не уступающих пешеходам дорогу на переходе

Депутаты предлагают десятикратно увеличить штраф для водителей, не уступающих пешеходам дорогу на переходе. Правозащитники уверены, что власти за отсутствием строительства подземных и наземных переходов пытаются за счет водителей решить проблему ушедших на это бюджетных денег .

В России вновь собираются ужесточить административные наказания для водителей нарушающих ПДД. Депутат-единоросс Александр Коваль внес в Госдуму законопроект о поднятии штрафа водителям, не уступающим гражданам дорогу на пешеходном переходе. Предполагается, что с нынешних 100 рублей штраф поднимется до 1 тыс. рублей. Согласно действующей редакции КоАП, инспектор вправе вовсе не наказывать водителя за подобное правонарушение и ограничиться предупреждением. Депутат Коваль предлагает отменить эту возможность и однозначно штрафовать провинившихся автомобилистов. Кроме того, единоросс предлагает увеличить со 100 до 500 рублей штраф за перевозку детей без специальных сидений.

В пояснительном документе к законопроекту Коваль приводит милицейскую статистику по аварийности за 2008 год. Так, за 6 месяцев этого года произошло более 35 тыс. наездов на пешеходов — это 38,7% от всех ДТП за полгода. При этом каждый шестой человек был сбит на пешеходном переходе. Из 100 пострадавших погибает до 6 человек. «Внесение поправок позволит улучшить отношения между водителями и пешеходами, дополнительно защитить другую сторону участников дорожного движения от недисциплинированных водителей и повысить уровень детской безопасности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ГАИ положительно отнеслись к депутатской инициативе. «В целом проблема смертности пешеходов довольно большая, — замечает заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин. — Наверное, как профилактическая мера это нововведение пойдет на пользу безопасности дорожного движения».

Правозащитники осудили очередное депутатское предложение о повышение наказаний.

«Это методы 37-го года, когда жесткими законами против людей решали все проблемы», — считает президент Коллеги правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он уверен, что власти таким образом просто взваливают свои проблемы на граждан. «Ни в одной стране мира нет такого количество пешеходных переходов на одном уровне с дорогой. Чиновникам выделяют миллиардные суммы на строительство, но от этого количество подземных и надземных переходов существенно не возрастает», — говорит Травин. По мнению правозащитника, подобные меры могут вызвать только негативную реакцию со стороны автомобилистов. «К тому же непонятно, с чего господин Коваль посчитал, что именно штраф в 1 тыс. рублей остановит водителей. Кто проводил социологическое исследование? Ведь, может быть, выяснилось бы, что причина в другом и не надо наказывать автолюбителей», — заключил собеседник.

Лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин убежден, что при нынешней работе ГИБДД новое повышение штрафов ничего не изменит, а лишь увеличит коррупционный доход гаишников.

По его мнению, проблему могла бы решить грамотная пропаганда через СМИ. «У нас люди стали пристегиваться не из-за штрафов, а после телевизионных роликов, которые демонстрировали, что происходит с не пристегнутым человеком во время аварии», — пояснил Похмелкин. Организованная по такому же принципу социальная реклама вежливости водителей по отношению к пешеходам могла бы дать результат, полагает правозащитник.

Новости и материалы
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Все новости