Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сечин допустил автопром к деньгам

Автопроизводитям дадут денег на кризис

Главной интригой встречи российских автопроизводителей с вице-премьером Игорем Сечиным стал денежный вопрос. Для выхода из кризиса автокомпании получат доступ к финансовым ресурсам государства, пообещал госчиновник.

В среду в Тольятти прошло крупное совещание между автопроизводителями и вице-премьером Игорем Сечиным. Всего на совещание собралось около 50 человек, пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе «АвтоВАЗа». Переговоры продолжались почти пять часов. Сечин собрал в Тольятти всех глав ключевых российских автомобильных производств: АвтоВАЗа, ГАЗа, КамАЗа и ЗИЛа. Темой для обсуждения стали меры по поддержке российского автопрома в условиях финансового кризиса в России. Это уже третья с начала года встреча представителей российского автопрома с чиновниками. Ряд мер был разработан главами производств еще этой весной. Чтобы снизить расходы на выпуск безопасных и экологичных машин, они просили от государства льготных условий «растаможки» сырья и скидок на коммунальные оплаты для автозаводов. В условиях кризиса, к первоначальному перечню прибавился еще один пункт – денежная помощь компаниям.

Выслушав автопроизводителей, вице-премьер решил дать им доступ к деньгам.

«Сейчас на совещании с представителями реального сектора они получили информацию, как будет обеспечен доступ к этим ресурсам. В ближайшее время в составе рабочей группы, которую мы сегодня обсудили, будут уточнены эти условия доступа», — передает слова Сечина «РИА Новости».

«Те меры, которые были приняты правительством России на более раннем этапе, создали хорошую, как говорится, подушку безопасности для обеспечения принятия необходимых действий и в банковской системе, и в производственном секторе», — цитирует вице-премьера «ИТАР-ТАСС».

По некоторым данным, речь идет о сумме в размере 30 млрд руб.

В компаниях объясняют потребность в деньгах тем, что взять средства, необходимые для производства, у частных организаций в условиях кризиса стало практически невозможно.

Между тем эксперты считают, что госпомощи на всех желающих может и не хватить. «Денег может оказаться недостаточно, потому что в них нуждаются для стабилизации своей работы многие заводы и если всем дать по чуть-чуть, получится размазывание масла тоненьким слоем по всему куску хлеба», — заметил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, — «Надо либо давать деньги точечно самым нуждающимся, либо же увеличить сумму». Впрочем, по словам эксперта, велика вероятность, что большая часть средств достанется компаниям с государственным участием. «По крайней мере, лоббистский ресурс у них лучше», — заметил он.

Похожего мнения придерживается и аналитик по транспорту «Церих Кэпитал Менеджмент» Роман Ткачук. Он убежден, средства разделят, в первую очередь, два наиболее лояльных к государству игрока рынка – тольяттинский «АвтоВАЗ» и Sollers (бывшая «СеверстальАвто»). «У этих предприятий уже есть займы. И теперь им остро нужны средства для того, чтобы погасить, хотя бы частично, уже существующие задолженности», — заметил он.

По словам Баранова, изначально планировалось, что часть этих денег будут использовать на пополнение оборотных средств, на госкредит для реализации приоритетных инвестиционных проектов, а также на восстановление системы долгосрочного кредитования потребителей и повышение импортных пошлин на автомобили иностранного производства.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости