[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Россия сработает на камеру

Следить за порядком на дорогах будут не гаишники, а специальные видеокамеры

Следить за порядком на дорогах РФ с 1 июля начнут не гаишники, а специальные видеокамеры. Автоматизированная система, поначалу введенная в московском регионе, будет фотографировать правонарушения, а квитанции о штрафах будут высылаться автовладельцам по почте. Однако гаишники будут брать на лапу и дальше.

С 1 июля в России нарушения ПДД начнут снимать на камеры, а квитанции на штрафы высылать по почте владельцам машин. Как рассказал руководитель ГАИ Московской области Сергей Сергеев, первые камеры к началу следующего месяца установят в Подмосковье, на Дмитровском, Минском шоссе и на трассе Москва — Нижний Новгород. Сколько всего установят камер в области — в ГАИ не уточняют. Известно только, что до конца года на оборудование дорог выделено 400 млн рублей. Всего же в стране должны установить около 10 тыс. камер с оборудованием на сумму 3,1 млрд рублей. Эти деньги были выделены еще два года назад из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения на 2006—2012 год. Предполагается, что снимать будут самые опасные участки дорог, где происходит больше всего аварий.

ГАИ России объясняют, что с камерами и аварий станет меньше, и коррупции. По данным главы ГАИ России Виктора Кирьянова, в 2007 году было выписано около 50 млн штрафов.

С помощью камер, надеются генералы, оштрафованных станет больше. «Сложная аппаратура сможет фиксировать почти все виды нарушений правил дорожного движения — от проезда на красный свет и выезда на встречку до превышения скорости. Только пьяных за рулем новые датчики отслеживать не смогут», — пояснил заместитель руководителя ГАИ России Владимир Кузин. По его словам, скрыться от датчиков будет сложнее, чем от глаз гаишников.

Информация о нарушениях будет обрабатываться в автоматическом режиме, и теперь решать, наказывать водителя или нет, будет не гаишник, а специальная система. Протокол с фотографией нарушения будут отправлять по почте заказным письмом владельцу машины. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), вступающим в силу с 1 июля, «к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств». (Статья 2.6.1.)

Оплата всех нарушений, которые совершили на автомобиле, как и оплата транспортного налога, теперь полностью ложится на того, за кем зарегистрирован автомобиль.

Впрочем, у хозяев машин есть шанс избежать несправедливого наказания, и эта возможность прописана в КоАпе. Согласно статье 2.6.2, если хозяин сможет доказать, что его не было в стране на момент совершения нарушения, или он продал машину, или она была украдена, ответственность с него будет снята. Таким образом, презумпция невиновности на автомобилистов распространятся не будет, о чем есть примечание к статье 1.4 кодекса.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, знакомый с внутренними инструкциями ГАИ, пояснил «Газете.Ru», что лишать прав по фотографии водителей точно не будут. «Если законом за серьезное нарушение одновременно предусмотрен штраф и лишение прав, то водителя ожидает только штраф, причем самый минимальный из возможного, — говорит Травин. — Если статья предусматривает, только лишение, то водителю ничего не сделают».

Сложнее всего для гаишников будет доказать виновность водителей, работающих на автомобиле организации. Инспекторы сами должны будут посылать запрос в фирму, для того чтобы сообщили, какой именно из допущенных к управлению водителей совершил нарушение. «Руководитель предприятия может ответить на это отказом, и ничего ему не сделают, так как закон не предусматривает за это ответственности», — пояснил он.

При этом говорить о снижении коррупции на дорогах, которую обещало руководство ГАИ, пока не приходится: с введением камер наряды ДПС никуда не денутся, а численный состав подразделений не будет сокращен. Каждая патрульная машина будет оснащена небольшими камерами и ноутбуками, а гаишники по-прежнему смогут выписывать протоколы.

Травин убежден, что современная техника не сможет дисциплинировать российских водителей.

«Поначалу нововведение заставит водителей вести себя более цивилизованно на дорогах. Однако позже автомобилисты будут поступать, как делают водители Китая, которые заляпывают номерной знак грязью, — считает правозащитник. – Кроме того, в том же Китае сейчас появился прибор, который может «ослеплять» подобные камеры. Следовательно, скоро этот прибор появится повсеместно».

Лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин не разделяет скепсиса Травина, но он уверен, что в ГАИ будут выписывать штрафы избирательно. «Сейчас инспектор составляет протокол и мимо него проезжают десятки других нарушителей. Что же будет, когда камера зафиксирует целый автомобильный поток, двигающийся со скоростью 120 км/ч?» — пояснил свою позицию Похмелкин.

Каллас выдала всё, что в НАТО думают о РоссииКого это обнимает на фото Алина Кабаева: присмотритесь!Порошенко* выступил с паническим заявлениемЗеленский уволен: первые вести от МаскаЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет все«Боже, храни нас»: истерика Зеленского в США вызвала шок в РадеВ Британии раскрыли тайную одержимость ЗеленскогоВоевавший за ВСУ известный актёр погибРоссия получит девять областей? В США сделали заявлениеЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФТрамп обратился к российскому народу с предложениемЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИЕвропа нанесла Трампу ответный удар за все униженияГермания ужаснулась: вот что Мерц задумал после победыСМИ: разгневанные Трампом украинцы начали действоватьРаскрыто, какой сюрприз Украина приготовила Трампу вместо сделкиСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииУзрев истинное лицо Зеленского, Трамп всё понял — Небензя
Новости и материалы
Суд вынес приговор сотруднику Wildberries в Москве за кражу товаров с ПВЗ
Ксения Бородина о ссорах с Николаем Сердюковым: «Может расходиться мнение»
В России предложили способ борьбы с лже-врачами
Отец Яниса Тиммы пригласил Седокову в гости: «Бояться надо»
Нюша вышла в свет в платье с экстремальным разрезом до бедра
Спортсменку обязали выплатить 100 тысяч рублей тренеру, который рассек ей голову
Аэропорт Грозного возобновил работу
В Петербурге школьница обвинила отца в изнасиловании
В СК РФ призвали наказать европейских политиков, поставляющих оружие Украине
В Крыму утвердили проекты строительства дорог от трассы «Таврида» до побережья
Валя Карнавал показала ягодицы в кожаных штанах после слухов о пластике
В конгрессе США считают Зеленского несерьезным президентом
Российский голкипер забросил шайбу в НХЛ
Песков: Россия будет наблюдать за изменением позиции Европы
В аэропорту Грозного ввели ограничения
В Южную Корею прибыл американский атомный авианосец
В Биробиджане мужчина ограбил ювелирный магазин, чтобы отдать долги
Nissan снял с продажи свой старейший спорткар
Все новости