Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главная дорога Михалкова

В Вологде областные депутаты заинтересовались 12 млн рублей, потраченными на строительство дороги к особняку Никиты Михалкова

В Вологде областные депутаты заинтересовались 12 млн рублей, потраченными на строительство дороги к особняку Никиты Михалкова. В парламенте области считают, что деньги были выделены из бюджета. По словам депутатов, при этом в самой Вологодской области дороги находятся «в ужасающем состоянии».

В Вологодской области Законодательное собрание заинтересовалось средствами, израсходованными на строительство дороги к даче президента Союза кинематографистов Никиты Михалкова. Поводом для проверки послужила публикация в местных СМИ, в которой говорится, что в Междуреченском районе Вологодской области к строящейся усадьбе известного кинорежиссера проложена дорога на деньги областного бюджета. Всего, по данным издания «Премьер», на строительство асфальтированного полотна и моста через речку потрачено 12 млн рублей бюджетных денег.

В администрации Законодательного собрания Вологодской области подтвердили, что в Вологодской области, на территории бывшего охотничьего хозяйства Никита Михалков арендовал 140 га земли с лесом, подходящим к местной реке.

На заседании коллегии Законодательного собрания Вологодской области депутат от КПРФ Николай Жаравин задал парламентариям вопрос: «Действительно ли деньги были выделены из средств области?» «С нашей точки зрения, никакого оправдания не может быть в расходовании денег подобным образом», — прокомментировал «Газете.Ru» Жаравин. По его словам, усадьба Михалкова построена поблизости от заброшенной деревни, в которой все еще проживают несколько человек, при этом дорога прошла мимо этой деревни.

Теперь Комитету по бюджету и налогам предстоит проверить, на каком основании были выделены деньги. «Мы, депутаты, за это не голосовали при утверждении бюджета на 2007 год, — заявил Жаравин. – В конкретном перечне предстоящих строек этот объект не значился».

Кроме того, депутат отметил, что 5 тыс. километров дорог области находятся в запущенном состоянии.

По данным Жаравина, за прошлый год было введено 5 км 130 метров новых дорог, притом что в 1990 году вводилось 230 км. Большинство построенных в советское время дорог давно не ремонтировались, не помогает даже ежегодный ямочный ремонт. «Были закуплены школьные автобусы, и они не могут перевозить детей по таким дорогам, — рассказывает собеседник. – Так, наверное, надо этим заниматься, а не московским чиновникам облегчать дорогу для отдыха».

В газете «Премьер», опубликовавшей материал о растрате бюджетных денег, «Газете.Ru» сообщили, что подтверждающую информацию об израсходованных средствах издание получило в администрации области и из открытых источников.

В случае если проверка подтвердит, что деньги на дорогу к усадьбе кинорежиссера поступили из средств Вологды, в Заксобрании готовы принять строгие меры и привлечь к разбирательству правоохранительные органы.

По данным источника «Газеты.Ru», поводом для подобного одолжения Вологодской области кинозвезде могла послужить личная дружба Михалкова и губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева.

Оба страстные поклонники охоты, и именно это послужило поводом для строительства усадьбы в Междуреченском районе.

Подобные случаи разбирательств властей с дачами звезд нередки. В 2004 году у Министерства природных ресурсов России появились претензии к певице Алле Пугачевой. Минприроды решило, что дача «примадонны шоу-бизнеса» незаконно построена в заповедной прибрежной зоне Истринского водохранилища. На это певица ответила тем, что рядом с ее дачей находится «дворец» курганского губернатора Олега Богомолова, и у него наверняка также нет разрешений, сообщал ранее «Новый регион».

Реакция Никиты Михалкова на заявления вологодских парламентариев, а также на публикации в СМИ пока не поступала.

Новости и материалы
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости требуемых Украине ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Все новости