На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Up! улыбнется европейцам

Новый компакт Volkswagen

В ближайшее время немецкий концерн Volkswagen запустит в производство новый компактный автомобиль Up!, который должен придти на смену не слишком удачной модели Lupo.

Автомобильный минимализм, захвативший Европу, все больше не дает покоя производителям. Крупнейший концерн Старого Света Volkswagen собирается обострить борьбу в сегменте малолитражек и выпускать компактный автомобиль. Совсем скоро в серийное производство должна быть запущена городская машинка под названием Up!, концепт которой был показан на автосалоне во Франкфурте в прошлом году.

Автомобиль займет место в модельном ряду немецкого автогиганта между машинами New Beetle и Polo.

Основная же цель Volkwagen заключается в том, чтобы составить конкуренцию грядущим продажам серийной версии Toyota с «умным» и тоже коротким названием IQ, а также бороться с грозными противниками — Audi A1 и Peugeot 207, которая накануне отметила своеобразный юбилей, выпустив миллионный экземпляр нового поколения компакта.

Первое, что бросается в глаза, — это полное отсутствие радиаторной решетки у компактного автомобильчика. Такой интересный дизайнерский шаг стал возможен благодаря заднемоторной компоновке Up!. Вместо решетки внизу предка расположены вентиляционные прорези, которые дают автомобильчику милую улыбку. Да и сами производители назвали этот ход Happy face, что с английского переводится как «счастливое личико».

Дополняют «лучезарную» внешность машинки смешные круглые зеркала заднего вида, посаженные на длинные и тонкие стебельки.

Внутри серийного автомобиля, скорее всего, как и в концепте, будет четыре отдельных сидения, которые снабжены воздушной прослойкой, принимающей формы тела водителя и пассажира и делающей пребывание в машине более комфортным. Все сиденья, кроме водительского, могут складываться ради обеспечения дополнительного пространства в салоне для перевозки грузов.

В феврале этого года член совета директоров компании Volkswagen Ульрих Хакенберг, который также является ответственным за разработку новых моделей, заявил, что концерн планирует выпускать компакт в Америке. Однако, видимо, планы Volkswagen изменились, и теперь они решили, что новая «малютка» куда больше придется по душе европейцам, нежели американцам, чья любовь к большим и «прожорливым» автомобилям хоть и немного убавилась в последнее время, но отнюдь не остыла.

Новинку планируется выпускать на дочерних предприятиях немецкого концерна Skoda и Seat.

Чешская компания заявила, что ее завод сможет ежегодно собирать по 250 тыс. машин. Однако показатель в четверть миллиона экземпляров в будущем может удвоиться за счет возможного налаживания производства в Индии и России на заводах Volkswagen.

Окончательное решение о сроках, месте и модификациях нового автомобиля руководство компании должно принять в течение следующих трех месяцев. Компакт может появиться в кузовах кабриолет, кроссовер, а также рассматривается вариант снабжения серийного Up! полностью электрическим мотором.

Новости и материалы
Иран впервые в истории сбил американский истребитель пятого поколения
«Больше не будет этого делать»: Трамп сделал Нетаньяху предупреждение по Ирану
Врач рассказал, кому опасно пользоваться ирригатором для полости рта
Источник выяснил новые подробности о прошлом критиковавшего Путина и СВО блогера Ремесло
Премьер Словакии раскрыл причины блокировки кредита ЕС для Украины
Глава разведки США рассказала о состоянии верховного лидера Ирана
Водитель укусил полицейского за ягодицу и угодил в тюрьму
Уролог рассказал, как любовь к пиву по пятницам влияет на репродуктивную систему
На Ближнем Востоке подбили американский истребитель F-35
Путин назвал российских паралимпийцев героями
Полицейские перед свадьбой арестовали жениха, скрывшего свое прошлое
Трамп высказался о безопасности в Ормузском проливе
Гладков сообщил о поиске компромисса по отключению интернета в приграничье
Иран атаковал НПЗ в израильской Хайфе
Путин вручил госнаграды паралимпийцам, завоевавшим медали на Играх в Италии
Пятилетняя девочка провалилась в открытый колодец во время прогулки
Суд в Курске впервые за 22 года вынес приговор о пожизненном заключении
Премьер Бельгии пошутил про неэффективность Евросоюза
Все новости