Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пикапы-убийцы

Краш-тесты EuroNCАР

Euro NCAP впервые провел серию краш-тестов пикапов. Испытания показали, что пикапы в случае аварии не всегда смогут спасти от смерти пассажиров.

Европейская организация Euro NCAP в очередной раз проверила на безопасность новые автомобили. На этот раз манекены-смертники сели за руль трех пикапов Isuzu D-MAX/Rodeo, Mitsubishi L200 и Nissan Navara. В организации утверждают, что это первый тест специалистами Euro NCAP подобной категории транспортных средств.

Традиционно пикапы покупались в коммерческих целях, но за последнее время спрос на эти машины в Европе вырос в различных областях от 7 до 24%. Эксперты отмечают, что семейные люди стали чаще покупать пикапы, и производители, пользуясь этим, включают в комплектацию для приманки все больше дополнительного оборудования.

Однако автокомпании при этом не заботятся о достаточном уровне безопасности пикапов, и результаты краш-тестов это подтвердили.

Для того чтобы выяснить безопасность пикапов, их протестировали четырьмя разными способами: фронтальный удар в деформирующийся барьер (64 км/ч), удар в боковую стойку (50 км/ч), наезд на столб, имитирующий дерево либо мачту городского освещения (29 км/ч), и ДТП с манекенами-пешеходами (40 км/ч).

Условным лидером в испытаниях на безопасность стал пикап Mitsubishi L200. За лобовое столкновение внедорожник получил 4 звезды из 5 возможных. Свободное пространство под ногами водителя от удара деформировалось, у пассажира наоборот осталось в порядке.

Тем не менее, датчики зафиксировали сильную нагрузку на грудную клетку водителя.

Структура торпеды L200 несет потенциальный риск коленям и бедрам переднего пассажира и водителя. При боковом столкновении машина заработала максимальную оценку, а за защиту детей в специальном кресле ISOFIX пикап получил 3 звезды. Из-за конструкции капота и бампера за безопасность пешеходов L200 получил 1 звезду.

Намного хуже показал себя в краш-тестах Isuzu D-MAX/Rodeo. Кабину внедорожника деформировало от лобового удара, и он не смог набрать более 2 звезд. Датчик водительского манекена зафиксировал серьезную травму головы.

А информация с грудной клетки и шеи водителя показала об угрозе жизни человека в случае подобного ДТП в жизни.

Структура торпеды D-MAX/Rodeo представляет еще более серьезный риск коленям и бедрам, нежели в L200. Но на этом злоключения водителя в пикапе не заканчиваются – смещающаяся при столкновении педаль тормоза несет серьезную опасность голени и ступням человека.

За безопасность трехлетнего пассажира в детском кресле D-MAX/Rodeo получил 1,5 звезды. При боковом столкновении все обошлось благополучно, но при лобовом ударе манекен-ребенок стукнулся о части интерьера салона. При столкновении с пешеходами пикап заработал 1 звезду.

Пожалуй, самым катастрофическим оказался тест Nissan Navara. Все более популярный в Росси пикап при лобовом ударе не дотянул даже до одной полноценной звезды. Пассажирский салон внедорожника оказался не в состоянии выдержать аварийной нагрузки и серьезно деформировался.

Поперечная балка с той стороны, на которую пришелся удар, вмялась в нишу для ног водителя.

В результате возникла опасность сильной травмы большой берцовой кости левой ноги, вдобавок 20 сантиметровое смещение педали акселератора грозит не мене серьезным повреждением голени. При этом колени и бедра водителя и пассажира в Navara более уязвимы, нежели в двух других пикапах. Как и в предыдущих машинах, в Navara была большая нагрузка на грудную клетку водителя, однако в Nissan она усугубилась искривлением кабины.

У переднего пассажира Navara травма костей шейного отдела представляет серьезную опасность жизни.

Ремни и подушки безопасности в пикапе сработали с запозданием, что привело к угрозе фатальной травмы головы водителя.

Именно потенциальная возможность смерти водителя и пассажира привела к тому, что единственную звезду Navara эксперты Euro NCAP решили перечеркнуть. Тем не менее, за боковые испытания и защиту детей машина получила максимальную оценку. Единственным плюсом Navara по сравнению с предшествующими пикапами стали 2 звезды из 4-х за безопасность пешеходов.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости