Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колонизация британского автопрома

Jaguar и Land Rover перейдут в собственность к индийскому автомобилестроителю Tata Motors

В начале марта Jaguar и Land Rover прейдут в собственность к индийскому автомобилестроителю Tata Motors. В Jaguar надеются, что под руководством нового хозяина бренд сможет выйти из убыточности.

Во вторник стало известно, что американский автоконцерн Ford и индийская автомобильная компания Tata пришли к соглашению о продаже Jaguar и Land Rover. Окончательное оформление сделки состоится 5–6 марта. Об этой дате компании договорились после переговоров с профсоюзными лидерами, которые одобрили сделку. Свое желание продать Jaguar и Land Rover американский автогигант Ford озвучил еще в середине 2007 года, сообщает интернет-издание Motor Authority.

Убытки в $12,7 млрд в 2006 году и резкий спад продаж концерна на фоне угрожающего роста японских брендов на американском рынке побудили Ford выставить на продажу убыточный Jaguar и балансирующий на грани прибыльности Land Rover.

Компания Tata одна из первых заявила о своем желании приобрести английские марки. До этого момента автомобилестроитель — входящий в конгломерат Tata Group — был более известен по производству пикапов, автобусов и легковых автомобилей, недорогих и низких по качеству. Свою продукцию производитель продает преимущественно в Индии и арабских странах. В Европу компания импортирует внедорожник Safari, пикап TL и хетчбэк Indica, которые, впрочем, не находят большого спроса. Покупка двух престижных автомобильных брендов дает индусам новейшие технологии и открывает доступ на европейские рынки.

После открытия торгов вместе с индусами в борьбу за культовые английские марки включились инвестиционные фонды: Apollo Partners и One Equity Partners, принадлежащий крупнейшей финансовой корпорации JP Morgan. В европейской прессе также сообщалось, что на компании претендует американский инвестфонд Cerberus, уже имеющий в собственности Chrysler, а также канадская Magna, связанная капиталом с Олегом Дерипаской. Партнер Tata, итальянский автогигант FIAT, за «спиной» индусов также фигурировал в числе кредиторов индийской компании. За финансовую поддержку итальянцы могли рассчитывать на шасси и систему полного привода люксовых внедорожников.

Шумиха вокруг продажи гордости английского автомобилестроения не обошла и британское правительство.

«Мы взаимодействуем с Ford. И все еще надеемся, что Land Rover и Jaguar прибыльные марки и такими же останутся в будущем», — говорили британским репортерам высокопоставленные чиновники. Отчасти эти заявления были вызваны серьезными опасениями по поводу сохранения производств на территории Англии, а заодно и судьбы 10 тысяч рабочих на заводах Jaguar и 9 тысяч на Land Rover. Практика продажи Rover китайцам показала, что производство может быть полностью перенесено в страну покупателя.

Дополнительно волнение среди рабочих усиливалось тем, что в прессу просочились слухи о том, что покупатель оставит только прибыльный Land Rover, а главная гордость англичан – Jaguar — будет перепродана с сокращением рабочих мест.

В конце года на финальной прямой торгов из наиболее вероятных претендентов на покупку «англичан» остались One Equity Partners и Tata. По предварительным оценкам экспертов из Merrill Lynch, общая стоимость Land Rover и Jaguar оценивалась в $1,5 млрд. Индусы из Tata предложили Ford за две компании около $2 млрд, примерно такую же сумму предлагал инвестиционный фонд.

По оценкам большинства экспертов, перевес в пользу Tata сложился благодаря поддержке английских профсоюзов. Один из профлидеров заявил в прессе, что Tata является единственным претендентом, способным управлять такими компаниями.

Сейчас Ford и Tata договорились, что американцы останутся главными поставщиками моторов для Jaguar и Land Rover. От индусов у англичан пока есть устные джентльменские заверения, что Tata будет развивать производство и не перенесет его к себе на родину. В подтверждение тому свидетельствует дорогостоящая компания Jaguar по обновлению модельного ряда. В Jaguar уверены, что под руководством нового хозяина бренд сможет выйти из убыточности.

Новости и материалы
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
Все новости